On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Чирали. Турция без ОЛЛинклюзива.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Турция
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gaichushka
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 1:04 am    Заголовок сообщения: Чирали. Турция без ОЛЛинклюзива. Ответить с цитатой

Вообще не планировала какой-то подробный рассказ. Но вступление напишу точно, а там как пойдет Smile
Мысли роятся и перебивают друг друга, так что я могу немного путаться в повествовании, потеряла сноровку в написании рассказов ))

Местечко Чирали я присмотрела для себя не меньше трех лет назад. За много лет поездок я ни разу не была в Турции и как-то не жалела об этом. Но когда увидела рассказ про Чирали и запись, что Чирали находится в национальном парке и там запрещено строить высокие отели, взяла на заметку с мыслями: вот будет ребенок, не потащу ж я его в ЮВА в первые года три. Вот тогда и приеду.
Примерно так и получилось Smile

Два лета подряд мы по 2 месяца топтали галечные пляжи в Батуми (Грузия), поэтому галечный пляж в Чирали меня ни на секунду не смутил. Ну подумаешь, галька. Зато море чистейшее и народу не много!
Когда начали искать отели, перебрали много разных. Не хотелось жить в центре, хотелось отшиба и тишины. Поэтому отель выбрали в отдалении от культурного центра. И, оглядываясь назад, мы об этом не пожалели.
Почти все отели в Чирали это бунгало разной степени комфорта. Иногда это вообще может быть домашний отель на 4 бунгало и всё. Ну тут уж надо смотреть по желанию.

Так как в этот раз мы экономили, то решили, что бассейн нам тоже не обязателен, когда в 50 метрах море. Ну а телевизор и подавно, так зачем за него переплачивать?
Забронировали номер в отеле Blue&White. Он нам очень приглянулся очень зеленой территорией и хвалебными отзывами по части кухни.
Обошлось нам это в 43 тысячи за бунгало на троих. Одна большая кровать и маленькая. С завтраком.
Вот.
Ужины покупали в отеле на месте раза 4. Стоило это 30 лир за человека. Входит шведский стол (салат бар) + горячее, которое в этот день. Обычно рыба на гриле или котлетки или какое-нибудь мясо с гарниром. + фрукты.
1 Лира стоила 22 рубля. Напитки сверху.

Еще расскажу про некоторое происшествие, которое с нами произошло еще не доезжая до отеля. Мы заказали трансфер из аэропорта Анталии в отеле. 60 евро в один конец. Ехать полтора часа.
Ехали-ехали, глазели по сторонам. Водитель ехал в темных очках, не снимая даже в туннелях. Нам бы уже тогда задуматься. Машина постоянно попадает колесами на разделительную полос с мелкими кирпичиками и гремит. Водитель реагирует заторможено.
Через час езды, может даже чуть больше, на совершенно пустой дороге (машин ни слева, ни справа, ни на встречке) возникает здоровенный камень! По высоте сантиметров 30. Он хорошо виден издалека и обьехать его не составляет никакого труда.
Так думала я и так думал мой муж, как оказалось потом. Но не водитель.
Толи он заснул (даже подумать страшно), толи он в своих темных очках не разглядел размер камня, но машина едет аккурат по центру и мы на этот камень наезжаем. Машина гремит и подпрыгивает. Ну и конечно останавливается. Защита картера отвалилась, часть ее валяется позади. Что-то шипит. Мы в шоке. Я вообще в трансе, но стараюсь делать вид, что все хорошо, чтобы не напугать 3-летнюю дочь.

На счастье, ничего не пробили. Из машины ничего не течет. А нам еще ехать минут 15 точно. Водитель выключил кондей на всякий случай, открыл окна со знойной жарой и покатил, как ни в чем не бывало, закинув отвалившуюся деталь в багажник. Итс-окей! Гоу!
У меня мысли в хаосе носятся по голове, я не знаю что делать дальше. Толи ловить другую машину? Толи что? А Жара? Самый солнцепёк! Ребенок уже голоден, а мы в горах. Но муж сказал что вроде бы правда ничего критического. Ок. Едем.
И тут мы свернули на дорогу к Чирали. Я порадовалась. 7 километров и на месте, ура!
Рано радовалась! 7 километров серпантина с придурком-водителем это вам не американские горки. Это гораздо страшнее.
Потому что у Турков видимо развлечение такое, ездить по краю дороги в момент поворота и не сбавлять скорость вообще! А я и заорать не могу, мало ли, напугаю его своим ором и тогда мы точно улетим куда-то…
В общем каким-то чудом мы пережили эту поездку. Но турецких лихачей я запомнила. Никогда мне еще не было так страшно в машине. Особенно в трансфере.

Вот такое у нас получилось начало отпуска ))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gaichushka
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну доехали. Чирали и правда оказался никаким не городом, а самой настоящей деревней.
Повсюду куры, утки, петухи орут. Отель зеленый, везде растут апельсины-лимоны-лаймы. Гранаты встречаются, фонтан журчит. Красота!

Наш домик

Gaichushka
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а вечером мы разумеется сразу пошли на море! Часов в пять.
Это вот обычное количество народа на пляже. И считается, что это много!
Говорят, что в мае-июне и в сентябре еще меньше.

Но, напомню, это в некотором отдалении от основного скопища людей-отелей и ресторанов идти нам было минут 10-15 по вот такой дороге

Gaichushka
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь расскажу про сам пляж. Он смешанный, песчано-галечный. Причем галька хитро лежит полосой у воды (полоса метров 20-30, по-разному) дальше от воды и выше – песок. Где с мая по август черепахи откладывают яйца и кладки специально огорожены, чтобы никто не наступил.
И в море метров 10 галька (как раз где все купаются) а потом в глубине песок!
Вот такая несправедливость )) Но с другой стороны, из-за этого вода прозрачнейшая.
Бывают волны, когда ветер с моря. Бывает, что дует горячий ветер с суши. Один день он был очень сильный, с суши И вылезать из воды не хотелось совсем – становилось холодно на ветру.
Но зато температура воды (внимание!) 28 градусов!!!
Для меня это рай. А муж ворчал, что это не море, а суп Smile

Вот оно море, в разное время дня и при разной погоде Smile

Ну вот пару раз были волны. Мелкая периодически их боялась. Но потом забывалась и снова лезла в воду на круге или в нарукавниках.

Exclamation Заметка про неприятные моменты на пляже. А точнее в воде. На дне лежат довольно большие булыжники. И все бы ничего. Но, видимо из-за небольшого количества народу, они немного скользкие! Некоторые отдыхающие купаются в тапочках. Но мы обошлись и так.
Зато, мы один раз вечером после ужина, купались в той части, где народу побольше. И оказалось, что там камни в воде гораздо приятнее. Истоптанные большим количеством ног они не скользкие и почему-то гораздо мельче, чем в менее людной части пляжа.
Но тут уж выбирать. Или народу побольше и пляж получше. Или где посвободнее, но камушки скользкие.

Последний раз редактировалось: Gaichushka (Ср Авг 12, 2015 2:25 am), всего редактировалось 1 раз
Gaichushka
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, в 6 утра, если повезет, можно наблюдать, как из песка выкапываются вылупившиеся черепашки и ползут к берегу. Волонтеры следят и караулят, чтобы никто их не трогал и ни в коем случае не помогал.
Но Чукча не жаворонок, Чукча сова. И потому за всё время мы так ни разу и не сподобились отскрести себя от кровати в 6 утра и пойти посмотреть восход солнца, ну и может быть черепашек, если бы повезло. Smile

Но зато в ночи, когда мы как-то шли со стороны «променада» по пляжу к нашему отелю. (И мы очень предусмотрительно захватили с собой фонарики), мы услышали какое-то шебуршание. Посветили и даже не сразу сообразили, что это! Оказалось – ЧЕРЕПАХА!
На небе в полную силу светила луна, а здоровенная черепаха, частично зарывшись в песок, откладывала яйца.
Мы посмотрели, пофоткались с ней на радости. А потом к нам пришел волонтер и прочел длинную лекцию о черепахах, что их нельзя беспокоить в такой момент, не светит фонарями и вспышками…
Нам стало немного стыдно. Но что ж теперь, фотографии стирать?? Поэтому показываю черепаху Smile

pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaichushka
А отчего это не планировала? Very Happy
Очень даже надо рассказывать!
Я давно посматриваю в ту сторону, но как то для себя не решила, лучше ли это стандартной поездки по путевке Embarassed
Расскажи, плиз, кем летели, где и почем брали билеты?
И с этим Чиралы все никак не пойму, море там Средиземное или уже Эгейское? Embarassed
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За много лет поездок я ни разу не была в Турции и как-то не жалела об этом

Вот и я тоже..... Embarassed

Но рассказ интересный. Правда, галька - это совсем не про меня. Embarassed У меня о-ооочень нежные ноги. Не смогу ходить. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Проверено неоднократно. Только в специальных тапочках тогда придется купаться.

Люб, а доченька какая красавица растет! Фигуристая! Very Happy Very Happy Very Happy
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaichushka
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvin писал(а):
Gaichushka
А отчего это не планировала? Very Happy
Очень даже надо рассказывать!
Я давно посматриваю в ту сторону, но как то для себя не решила, лучше ли это стандартной поездки по путевке Embarassed
Расскажи, плиз, кем летели, где и почем брали билеты?
И с этим Чиралы все никак не пойму, море там Средиземное или уже Эгейское? Embarassed

Да вот потому что-то писать получаетс только ночами, а я как сяду, так и всё. Вот и вчера легла спать уже в 3 часа. А в 7 вставать )))
Думала сделаю фотоотчет по-быстрому. Вот только пару строк напишу.
Ага, гляди, какие "пара строк" получились )))))

Летели аэрофлотом до Анталии. Билеты купили на бонусные мили, заплатили только таксы - 18 тыщ за 3 билета туда-обратно Smile))
Это в общем-то тоже был фактор. У нас не так много было миль, особо не разбежишься )))
Вообще очень бюджетно получилось.

А море средиземное. Очень соленое.
Соль прямо на волосках на коже кристаллизировалась. Глаза под водой особо не пооткрываешь. Черное в этом плане менее соленое.

И кстати по пляжу - душей на пляже нет.
Но нам было все равно, до отеля три шага, а на входе на территорию сразу душ есть.
Gaichushka
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина006 писал(а):

Вот и я тоже..... Embarassed

Но рассказ интересный. Правда, галька - это совсем не про меня. Embarassed У меня о-ооочень нежные ноги. Не смогу ходить. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Проверено неоднократно. Только в специальных тапочках тогда придется купаться.

Люб, а доченька какая красавица растет! Фигуристая! Very Happy Very Happy Very Happy

Ну тут уж кому как, в плане гальки )) У нас Васька и тут бегала прямо по камням, если они еще не раскалились на солнце )) У нее большой опыт. И в Батуми тоже. Я только поражалась, как она по ним не то что ходит - бегает! Rolling Eyes
Но это полезно для ног. Профилактика плоскостопия, массаж ног, всё такое )))
А я переживу как-нибудь. Ну не получается у нас с песчаными пляжами ))) Я вообще собиралась купить себе тапочки. Но пока мы дошли до магазинов, я как-то привыкла уже. Тем более что на входе в воду галька мелкая.

А Васька - где ты там что углядела? ))) Она ж везде спиной на фотках )))
Вообще копия папы растёт. Меня там так... мимо проходила Mr. Green
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Васька - где ты там что углядела? ))) Она ж везде спиной на фотках ))

А что, красота только в лице бывает???? Shocked
Ты посмотри, какая фигурка! Very Happy
Ну уж точно не папина. Mr. Green
Такая малюся, а уже ножки такие завлекательные.....талия......
И вообще, по позам видно, что уже маленькая женщина. Very Happy
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Irulya
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаш, какое приятное место.
У меня вопрос про питание , вернее , про обеды и ужины. Чтоы поесть нужно идти в поселок или перекусить вполне реально в отелях?
Море шикарное. По мне это тоже не суп, а самое -самое . Very Happy
Gaichushka
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина006, ахахаха )))) да уж! Эта маленькая женщина уже регулярно мне взрывает мозги на тему "Это я не надену! Не хочу шорты" Хочу вот этот розовый сарафан! ))) Нет! Мне не будет жарко! Не хочу это платье, оно короткое! А я хочу длинное!!!" И т.д. и т.п. )))

Irulya Ирина, про питание без проблем питаться в отеле.
Мы как правило днем брали по меню супчик для мелкой и в целом там спокойно можно питаться по меню в течение дня.
А вечером у них шведский стол с закусками-гарнирами и горячее. Мы как правило узнавали заранее, что там будет на горячее вечером и решали, будем или нет. Я регулярно ела рыбу на гриле. Очень вкусненько было. Тем более, что у меня малявка мясо не ест, а вот рыбу очень даже.
Насчет того, как организовано питание в других отелях, насколько я знаю, примерное так же.
Просто надо читать отзывы, не всегда бывает, что кормят вкусно.

Мы ходили один раз в сторону "променада". Там ресторанчики у моря и цены просто космические. Нам ужин мясное ассорти на гриле на двоих, 1 картошка фри и 2 коктейля обошлись в 160 лир! Это примерно 3520 в рублях. (1 лира примерно 22 рубля)

А в деревне ужинали хорошо, как правило на 60-90 лир втроем, с фруктовыми фрешами, алкоголем и т.д.

Последний раз редактировалось: Gaichushka (Пн Авг 17, 2015 4:27 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Айри
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaichushka, ура! Пишите, пожалуйста, вдруг и я наконец-таки доберусь до этого замечательного места )))
С водителем, действительно, страшно получилось... Sad Сама не знаю что бы делала в таком случае, окажись посдеди дороги, практически без возможности заменить транспорт.
Черепаха огроменная! Народу, смотрю на пляже не много. Отлично все!
Не поняла, сколько вы там отдыхали? Не заскучали на одном месте? Мы такие "шилопопые", все нам куда-то надо Very Happy
Испания (Каталония, Севилья), Андорра, ОАЭ, Мальдивы, Германия, Бельгия, Франция, Люксембург, Корфу, Австрия, Вьетнам, Литва, ЮБК, а так же много всякого-разного бывшего СССР, Италия (север), Португалия (Мадейра, Лиссабон, Порту, Алгарве)

Новый год в зАмке... совсем скоро Smile
АлексейМ
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сегодня забронировали этот отель. на середину сентября!! Very Happy
Египет(ШЭШ*4),Турция(Текирова, Чирали),Кипр( Айя-Напа), Таиланд(Пхукет*4, Самуи), Мальдивы(Худхуранфуши, Раннали, Бияду, Роял, Палм Бич, Эрияду), Сейшелы*3, Сингапур, Малайзия(Реданг), Филиппины(Димакай, Панглао), Куба(Гавана, Варадеро, Кайо Ларго*2)
Всё что я написал на этом форуме))
Айри
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлексейМ писал(а):
Мы сегодня забронировали этот отель. на середину сентября!!

Эх! Надо было скидку просить, ссылаясь на Gaichushka )))
Испания (Каталония, Севилья), Андорра, ОАЭ, Мальдивы, Германия, Бельгия, Франция, Люксембург, Корфу, Австрия, Вьетнам, Литва, ЮБК, а так же много всякого-разного бывшего СССР, Италия (север), Португалия (Мадейра, Лиссабон, Порту, Алгарве)

Новый год в зАмке... совсем скоро Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Турция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: