On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Куба. Рассказ НЕкубанутого.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Северной и Латинской Америке -> Куба
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
schuman
Заслуженный Кладозапрятыватель

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еда очень отличалась от отельной. Мы просто объелись! Все было вкусно и первое и второе и компот! Very Happy

И совершено не жалко было отдать 70 куков!

Очень приятно было, когда работники интересовались: "Что понравилось, что не понравилось, какие замечания?" Shocked
Египет (ШэШ, Хургада), Турция (Кемер), Канарские острова (о. Тенерифе), Китай (о. Хайнань), Мальдивы (о. Куромати), (о. Эрияду), Доминиканская республика (Пунта-Кана), Индонезия (о. Бали: Убуд, Нуса-Дуа), Тунис (п. Корба), Тайланд (Краби),(Бангкок, о. Самуи), ОАЭ (Фуджейра, Дубай), Вьетнам (Хошимин, Нья-чанг (Винперл), Ямайка (Негрил), Куба (Варадеро)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
schuman

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После еды - поклонило в сон. Карлос воспользовался заминкой и повез нас обратно в отель. Не забыл про себя! Себя тоже завез домой . О живет в Матансасе:

Толи хмель прошел, то ли там действительно так грустно... Crying or Very sad

Все поехали! На ужин! Дети обрадовались прибытию в номер:

Ин клюзив... Laughing
Египет (ШэШ, Хургада), Турция (Кемер), Канарские острова (о. Тенерифе), Китай (о. Хайнань), Мальдивы (о. Куромати), (о. Эрияду), Доминиканская республика (Пунта-Кана), Индонезия (о. Бали: Убуд, Нуса-Дуа), Тунис (п. Корба), Тайланд (Краби),(Бангкок, о. Самуи), ОАЭ (Фуджейра, Дубай), Вьетнам (Хошимин, Нья-чанг (Винперл), Ямайка (Негрил), Куба (Варадеро)
schuman

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К ужину подтянулись наши друзья... И мы делились полученными эмоциями!
Делились - делились.
Утром любимая фотку показала, ну когда мы типа расходились:

Шо то я себя не узнал. Crying or Very sad
Heleblanca
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хмель прошел, там все города выглядят практически так.
Единственным исключением наверно был Виньялес, где все выглядело аккуратненько и с ремонтом.

Миш, хоть бы рассказал, чем ужинали.
Sad
Австрия, Армения,Болгария, Бразилия,Венгрия*, Вьетнам, Диминиканская рес-ка*,Германия,Греция(о. Крит) Египет*,Индия ( Гоа),Индонезия,Италия*, Кипр, Китай,Коста Рика,Куба*,Латвия, Литва,Маврикий, Мальдивы, Мальта, Мексика,ОАЭ*,Польша*, Португалия,Россия*,Румыния,Словакия, США,Тайланд*, Тунис*,Турция, Украина, Шри- Ланка
ЛетАлки, писАлки, мечтАлки, планИрки - мудрИлки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irulya
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня всегда поражала на Кубе , почти везде , где бы ни были , - чистота на улицах; ни пылинки , ни бумажки.
При полной бедности и разрухе построек , улицы выглядят почти стерильными. Shocked
Я вспоминаю Доминикану - небо и земля. Там наличие мусора вдоль дорог и около уличных кафешек просто поражает , словно на свалке люди живут. При этом мусор у них - признак успешности заведений ,около которых он валяется. (нам так объясняли)
А здесь люди бедные , но какая-то поразительная чистота.
Ленусь,ты не можешь мне объяснить этот феномен? Rolling Eyes
Heleblanca
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда называю Кубу бедненькая, но чистая.
Я еще и от людей поражаюсь, сколько не встречала, всегда чистоплотные, приятно пахнущие.
Для меня яркий пример Диего.
Проездили с ним всю неделю, он каждое утро в свежей футболочке, никакой помятости. Мы затрапезнее там выглядели Smile
Я думаю отсюда и феномен, сами люди очень чистоплотные.
А эта чистоплотность , мои мысли конечно, родилась еще с тех времен, когда рабов сюда завозили для утех и обслуги.
Писала об этом, хотя Слипер со мной не совсем согласился Very Happy
Но кому приятно когда тебя обслуживает, что бы это ни было( подать чай или ром или в постели) немытые и с грязными руками.
ИМХО именно отсюда пошла эта чистоплотнось, уже в крови.
Я еще поразилась , когда мы останавливались по гестам, какая там чистота на кухнях.
Там эти дешевые аллюминевые кастрюли блестят как серебро, так начищены. У меня такой стерильности и чистоты нет, чесслово.
И самое интересное, ни разу не видела, чтобы они драили, начищали чего то. Сидят, пьют ром на балконе, а кухня вся сияет.
Парадокс какой то.
У меня у сестры так, так она реально целыми днями что то драит.
Австрия, Армения,Болгария, Бразилия,Венгрия*, Вьетнам, Диминиканская рес-ка*,Германия,Греция(о. Крит) Египет*,Индия ( Гоа),Индонезия,Италия*, Кипр, Китай,Коста Рика,Куба*,Латвия, Литва,Маврикий, Мальдивы, Мальта, Мексика,ОАЭ*,Польша*, Португалия,Россия*,Румыния,Словакия, США,Тайланд*, Тунис*,Турция, Украина, Шри- Ланка
schuman

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heleblanca писал(а):
Миш, хоть бы рассказал, чем ужинали.

Главная задача -накормить детей. А именно, чтобы их накормить, еда должна им понравиться!
Поэтому на первое был наваристый куриный супчик - отлично пошел!
На второе- выбирали, выбирали...
И взяли (порция идет на троих взрослых): морское ассорти (на громадной тарелке были выложены различные морские гады, очень много), и мясное ассорти (аналогично морскому), отдельно подали большую тарелку риса и тарелку соуса фасолевого. Каждый себе по желанию накладывал! Very Happy
Heleblanca
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно!
Я думала вдруг черепахой побаловались, видела на фото просто, возле кур.
Irulya
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schuman писал(а):
подали большую тарелку риса и тарелку соуса фасолевого

Я это сочетание впервые оценила на Кубе. Вкусно!

Heleblanca, наверное , ты права.
Я думала , может их какими-то штрафами организуют, субботниками , как при социализме, или еще как-то. Но , видимо, нет.
Ведь посмотришь , у нас дома может быть стерильная чистота , а огрызок на улице выкинуть или окурок , или банку из-под пива - раз плюнуть. Это же не мое , общее.
А там видимо , еще уважение друг к другу есть , отношение к улице , как к своему дому.
В любом случае , это большой плюс Кубе. Нам у них есть чему поучиться в этом плане. Very Happy
Heleblanca
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irulya
А знаешь, самое смешное, когда ездили по Мексике, нам Таня гид рассказывала.
( там тоже очень чисто на улицах)
Коренные жители ЛА по своей сути чистоплотны. Всегда так было.
Те же ацтеки начинали строительство города с водоснабжения и канализации!!!!
В это время в Европе, помои и туалетные дела просто из ведра на улицу выливали, через окна.
Как она сказала, смеясь, нечистоплотность привезли именно с Европы
Very Happy чего далеко ходить. В том же Лувре, спокойно могли нужду за шторкой справить и дальше в пляс. Very Happy
schuman

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heleblanca писал(а):
чего далеко ходить. В том же Лувре, спокойно могли нужду за шторкой справить и дальше в пляс.

Афигеть! Shocked
Oleona
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schuman- более того- в Париже это до сих пор проблема. У них подворотни почище наших. Очень возмущает это, в первую очередь, наших эмигрировавших барышень- типа- зачем мы с Родины уехали в Париж? Там и реклама социальная на эту тему была развешана в наш последний приезд- много и часто, я все понять не могла- к чему. Вернулась и просветилась, что там это в моде, недалеко они от Лувра средних веков ушли Laughing
Чехия, Мальта, Греция, Мальдивы( Иру Фуши, Тулагири), Болгария, Франция, Бали( Ловина и Нуса Дуа), Мексика( Канкун), Италия( Рим и обзорная) Полинезия( Тикехау, Бора-Бора, Таити), Ямайка, Маврикий, Куба( Гавана-Кайо Ларго- Варадеро), Индия( Треугольник и Гоа)Камбоджа, Тай( Као Лак), Узбекистан
schuman

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleona писал(а):
schuman- более того- в Париже это до сих пор проблема. У них подворотни почище наших

Oleona писал(а):
Вернулась и просветилась, что там это в моде, недалеко они от Лувра средних веков ушли

Shocked Shocked Shocked

Я как то не в теме был! Shocked
Sleeper
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schuman писал(а):
(хотя чем губернатор Гаваны хуже короля Кубы?)!

Даже не знаю, что ответить Confused ВСЕМ!!! Проведи современные параллели в любой удобной для тебя стране Wink

schuman писал(а):
У него же свой памятник:

А кто сказал, что он должен быть в единственном числе? Shocked

Цитата:
Извините за машины - но не могу мимо пройти!

А разве на Кубе можно удержаться и не наснимать кучу фоток с этими удивительными раритетами в непостижимо отличном состоянии Smile От меня только спасибо за эти фоты!

schuman писал(а):
Торкнуло меня в Гаване! И всю семью торкнуло!

Мы попали в другой мир, мы отключились от нашей реальности.

То, что мы видели, что мы общались с людьми - ну это вроде летали мы на другую планету.

Очень рад за вас!! Всё-таки ощутили вы странную, рационально малообъяснимую, но невероятно сильную притягательность Кубы. Пусть только в лице Гаваны, но всё же Smile
Кстати, для меня Гавана остаётся одним из самых, если не самым, интересным и привлекательным городом, которые я видел.

Irulya писал(а):
Меня всегда поражала на Кубе , почти везде , где бы ни были , - чистота на улицах; ни пылинки , ни бумажки.

Heleblanca писал(а):
Я еще поразилась , когда мы останавливались по гестам, какая там чистота на кухнях.

Присоединюсь к "поражениям". И на улицах, и в "гестах" (в оригинале - каса партикуляре Smile ) и в гостях у местных. Мы были дома у Диего, у первого гида - Эвелио, и упоминаемого мною здесь профессора - друга Эвелио. Везде - чистота, аккуратность и порядок. Но были ещё в одной квартире, в центре Гаваны, в тех самых облупленных фасадах. Вот там с порядком были напряги. Сильные Laughing Но хозяин квартиры - потомок африканских насильственных переселенцев Wink Так что утверждение, что европейцы - грязнули, а негры - чистюли как-то не укладываются в мою статистику ровно на 100% с противоположным результатом Very Happy
schuman

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sleeper писал(а):
аже не знаю, что ответить ВСЕМ!!! Проведи современные параллели в любой удобной для тебя стране

У короля больше ответственности!

Sleeper писал(а):
Всё-таки ощутили вы странную, рационально малообъяснимую, но невероятно сильную притягательность Кубы. Пусть только в лице Гаваны, но всё же

Так и есть! Притягательность очень магнитная. Наверное там все поменяется в самое ближайшее. Хотя все меняется... и это рационально необъяснимое исчезнет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Северной и Латинской Америке -> Куба Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

Перейти: