On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Куба март-апрель 2010 г. Наше второе большое путешествие
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Северной и Латинской Америке -> Куба
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Куба март-апрель 2010 г. Наше второе большое путешествие Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!
Решила разместить на этом форуме свой первый в жизни рассказ о нашем втором путешествии на Кубу, так как именно с просмотра этого форума возникла сама идея посетить Остров Свободы. Прошло уже почти три года с момента, как я увидела здесь фотографии голубого океана, белоснежного песка, величественных и неповторимых старинных городов.

Куба стала моей мечтой, навязчивой идеей. Для осуществления моей мечты нужно было решить две основные проблемы - проблема первая - с кем оставить на две недели двухсполовинойлетнего ребенка, проблема вторая - как убедить моего мужа Александра, большого нелюбителя пляжного отдыха, что ему эта поездка необходима также, как и мне. Первая проблема решилась сама собой - просто работающая бабушка стала пенсионеркой; а мой супруг к тому времени увлекся
курением сигар и в этом мире его интеренсовали только три страны - Куба, Доминикана и Гондурас, угадайте почему. К моему счастью, Куба входила в этот список и кубинские сигары были признаны лучшими, поэтому две другие страны даже не рассматривались. А в Гондурасе на тот момент происходил политический переворот. Когда тур уже был заказан неожиданно возникла пандемия свиного гриппа, мы накачались предварительно арбидолом, закупили необходимые лекарства и целых две маски!
И вот оно свершилось! Мы летим с 5 по 20 июня! Несезон. У нас 3 дня в Гаване в отеле Севилья и 10 дней в Варадеро, отель Соль Пальмерас, так широко разрекламированный на всех форумах и столь любимый русскими сотоварищами. Что, кстати, небезосновательно, отель действительно для 4 звезд неплохой, а русских там было очень много.

Впечатления от Гаваны были неоднозначными и противоречивыми- от полного восторга до полного отвращения. Грязь и вонь на улицах, недающие прохода бесконечные фрэнды с вопросом "Where are you from?" Мне очень нравится, как один человек описал свои ощущения Гаваны, он сравнил их с "употреблением старого французского вина или островного виски: как только этот напиток попадает в рот хочется его выплюнуть да еще и прополоскать рот сразу же, но стоит только подержать его во рту (посмаковать) и проглотить, то с каждой проходящей секундой вы будете ощущать, воспринимать все новые и новые грани вкуса". Точнее не скажешь, может быть, кто-то со мной не согласится. В Варадеро все было замечательно, я купалась в чудесном теплом океане, Александр наслаждался настоящими (а иногда не совсем настоящими) кубинскими сигарами и запивал их ромом. Летали на Кайо-Ларго, плавали на Кайо-Бланко. Но больше всего нам понравилась наша двухдневная самостоятельная поездка по острову с непременной ночевкой в касе (ведь в форумах было написано, что кто не жил в касе, тот не видел настоящей Кубы). За два дня мы посетили Сьенфуэгос, Тринидад (с ночевкой) и Санта-Клару. Эти два дня из двух проведенных на Кубе недель нам запомнились больше всего, а Александр еще больше меня проникся духом настоящей Кубы, поэтому было решено обязатель посетить Остров еще раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshka
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куба!
Я ужо вся в ожидании встречи со своей любимицей
Что то еще ...фотографии..что нибудь Sad
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас, сейчас, отчет будет большой, пишу для себя, чтобы не забыть.
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прошло и года. Отпуск заранее запланирован на конец марта - начало апреля, самый сезон, к тому же 30 марта у меня день рождения, разве может быть на Земле лучшее место для празднования собственного дня рождения? Для меня однозначно нет. Александр настаивает на том, чтобы как можно больше времени посвятить поездкам на машине. Но мне, в конец замученной работой и недавней досрочной сдачей годовой отчетности женщине, совершенно необходим нормальный пляжный отдых,
а дикарями, по-моему, это неосуществимо. Мы долго спорили о выборе подходящего маршрута и планировании расписания пребывания в различных городах, отелях и
касах. Два раза я посетила офис Соль и Сон, через который мы благополучно летали в прошлом году. Я долго мучала менеджера Наталью, а она пыталась учесть все мои пожелания, правда некоторые из них были завалены ею на корню. У нас в планах было посетить как можно больше городов, а я мечтала о Баракоа (по
непроверенным слухам именно там Маркесом была написана моя любимая книга "Сто лет одиночества"). Но это самый восток Кубы, больше тысячи километров,
добраться туда за шесть запланированных дней сложно, но можно. Только вот как вернуться обратно? На машине очень долго, рассматривали вариант обратного
перелета из Сантьяго, оказалось очень дорого - 400 евро, решили не бронировать авиабилеты. В общем думали мы, думали, в итоге надумали совсем не то, что
хотели,да и маршрут выбрали такой кривой, что сейчас даже смешно.
Итак, в наши грандиозные планы входило:
19 марта - вылет из Мск, прилет в Гавану, заселение в отель Parque Central, поиск авто в рент-а-кар.
20 - 24 марта - свободное плавание;
24 марта - возвращение в Гавану в отель Telegrafo
25 марта - вылет на остров Кайо-Санта-Мария, отель Melia las Dunas 5*
30 марта - возвращение в Гавану, отель Nacional de Cuba
2 апреля - вылет в Мск.
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем получилось так, что в Гавану мы прибывали из разных мест целых 3 раза! В некоторых местах мы понимали, что это было просто глупо, но об этом позже. Путешествию по городам мы в итоге выделили всего 4 дня, но мне же надо было хотя бы 6 дней отдохнуть на нестандартном курорте Кайо-Санта-Мария, я ведь после выхода их декретного отпуска целых 6 месяцев безвылазно трудилась на работе, блин, а иногда даже по выходным! А 30 марта у меня день рождения, а я хочу провести его в Гаване в шикарном ресторане Toro d' Oro, что находится на последнем этаже башни отеля Севилья. В общем, извини Александр, времени на освоение Кубы у нас совсем мало.
Мы понимали, что до самого востока нам уже не доехать, но были надежды посетить хотя бы Камагуэй и Ольгин. Ну и ладно, решили в этом вопросе отдаться на произвол судьбы - куда доедем, туда и доедем.

Настает заветный день - 18 марта, ребенок отселен на к бабушке на время отсутствия родителей, отработан последний перед отпуском рабочий день, и в ночь с четверга на пятницу мы вылетаем. Перелет прошел нормально, из 13 часов в самолете я поспала всего минут 40, ну и ладно, хорошо хоть в Аэробусе было чем себя развлекать. Александр по своей традиции засыпать всегда и везде, несколько часов благополучно проспал. В этом ему помогла 0,5 литровая бутылочка Jack Danielsa, тайно распитая на борту самолета. Казалось, спал весь самолет, кроме меня. Кубинцев было мало по сравнению с прошлым разом, а наши люди на Кубу летели отовсюду - кто-то из Сургута добирался уже вторые сутки. Во время короткого бодрствования для приема пищи отовсюду неслось заветное слово - Варадеро! Ну-ну, думали мы, летите-летите, а мы отправимся туда, где почти не ступала нога руссо туристо.

Перелет близился к концу, уже можно было разглядеть в иллюминатор огни Майами. Над восточным побережьем Северной Америки вставало солнце
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на введенный запрет распития спиртных напитков на дальних рейсах аэрофлота, некоторые представители руссо туристо успели изрядно подвыпить. Двое не очень молодых мужчин, одного из них звали Вася, в очереди на паспортный контроль спокойно стоять уже не могли. Один из них уселся в пустую тележку для багажа и перемещался по залу, отталкиваясь от пола руками. К нему тут же подбежала сотрудница аэропорта (естественно, в черных в колготках в сеточку) и с участием спросила "Ке паса?", в чем, типа, дело, все ли нормально? Конечно же, все было нормально, и лицо нашего соотечественника светилось всеобщей любовь и дружбой русского и кубинского народов.
От Соль-и-Сона нас встречала все та же Донна "Рэбьята, добро пожаловать! Меня зовут Донна!" Мы ответили, что вообще-то, знакомы и виделись с нею в прошлом году (не стали правда напоминать, как она обломала нам индивидуальную экскурсию в Пинар-дель-Рио), на что Донна ответила, что всех туристов, к сожалению, запомнить она не может, но очень рада, когда эти самые туристы снова возвращаются на Кубу.
Нас посадили в автобус и повезли по отелям, в Гавану народу поехало очень мало, все уже мчались в Варадеро! Еще в самолете сзади нас сидел пожилой мужчина, он летел один, из всего багажа у него была крохотная дорожная сумка, он ехал в нашем автобусе и вышел в Ведадо у отеля с одноименным названием. Мы позавидовали такому умению человека путешествовать налегке, наш чемодан был забит до отказа. Еще одна семья высадилась в Севилье (нашей любимой Севилье, рады были вновь ее увидеть), а нас до везли до Parque Central. Заселились быстро. Перед тем как пойти в номер, мы встретились в холле отеля с Валентиной, русской женщиной, которая давно уже живет на Кубе, в России она не была 27, кажется, лет. Работает в национальной библиотеке Гаваны и помогает чем может русским туристам. Она дала нам некоторые советы и рекомендации, мы договорились еще раз встретиться 24 марта.
Не буду подробно описывать отель, скажу только, что он нам понравился, очень хорошие номера, нет запаха сырости и плесени, как во многих старых гаванских отелях. На крыше отеля бассейн, и мы побросав вещи, первым делом направились туда.
Вот такой вид открывался с крыши отеля
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вода в бассейне была градусов 18, я не рискнула туда залезть, да и на улице было не жарко, зато рядом стояла джакузи с теплой водой, ею мы и воспользовались.
Забронировав в местном отельном рант-а-каре шедевр китайского автопрома на 9-00 маньяны, отправились с чистой совестью гулять по любимым улочками Гаваны Вьеха. Надо было обязательно проведать любимую бабушку

поэтому сначала отправились к Бодегите.
Бабушка как всегда была на боевом посту, только у нее был обеденный перерыв и она сосредоточенно кушала что-то вкусное из пластикового контейнера

Ее менеджер тоже была "поглощена" едой и мы, жадные русские, решили не тратить куки и тайком сфотали бабулю издалека.
В Гаване с прошлого года почти ничего не изменилось, все тот же вялотекущий ритм жизни

Вот только уличных приставал стало гораздо меньше, даже странно как-то, что у нас всего пару раз спросили, откуда мы. Скоро, очень скоро на моем состоянии стал сказываться многочасовой перелет без сна, плюс регулярный недосып, в общем, я заныла, что устала и хочу спать. Обещала мужу, что посплю пару часиков и снова отправимся на прогулку, в итоге проспала часов 5. Уже где-то в 8 вечера с трудом открыла глаза, они были совершенно красные. Но пришлось одеться и идти на вечений Малекон. На улице был сильный ветер, прошлись от Прадо до Малекона, потом немного по 23 улице. Народу на Малеконе было мало, ночная жизнь только начиналась, но мне было все равно, я хотела спать, красными глазами больно было даже моргать, и я уговорила Александра взять такси и отвезти меня в обратно в отель. Возмущению моего мужа не было предела, но я не могла ничего с собой поделать, ничто не помогало мне бороться со сном, и пришлось ему курить сигары и пить рон в гордом одиночестве.
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утром нам надо было хорошенько позавтракать, желательно впрок, так как неизвестно было, где и когда нам удастся пообедать. Но мы-то туристы опытные, на случай голода у нас с собой были 5 сникерсов. Изначально, правда, планировалось взять 6 - по три на каждого, но 1 я сьела еще в России, а больше покупать было некогда. Еще пол-чемодана у нас заняли 2 двухлитровые бутылки Кока-колы. Так как на Кубе сложно найти настоящую Кока-колу, Саша решил ехать со своим самоваром и делать из него Кубу-либре! Так что мы имели с собой минимальный запас питья и продовольствия. Наесться впрок у меня не получилось и я позавтракала более чем скромно, Александр же, наоборот, только успевал подносить себе тарелки со шведского стола, а потом на моих глазах залил в себя 7 стаканов апельсинового сока!!! Впрок, на будущее.

Получить свое авто мы смогли лишь в 9-30, сотрудник рент-а-кара непростительно опоздал на работу и прилетел весь мокрый и запыхавшийся. Погрузили чемоданы в багажник, вооружились подробнейшей картой и тронулись в путь. К слову, карта у нас была замечательная, я ее купила еще в прошлом году в книжном магазине Москва за 850 (страшно сказать) рублей! Но она того стоила и окупила себя на все сто! На ней были обозначены все самые мельчайшие населенные пункты и даже заправки, а с ними на Кубе проблемы.
Правда, ни карта, ни даже нелегально провезенный навигатор, не помогли нам с первого раза выехать из Гаваны на Автописту. Выбрались мы с большим трудом, долго кружили какими-то огородами, перенервничали и переругались. Но сразу успокоились, когда выехали на автописту, уж тут заблудиться было нельзя. Наш малый маршрут был такой - Плайя Ларга - Плайя Хирон - Тринидад. По дороге был еще залив свиней и деревня индейцев, но мы туда не поехали.

По старой традиции подвозили местное население. В этот раз решили, что будем подбирать исключительно семьи с детьми или каких-нибудь старичков, в общем, незащищенные слои населения. Надо ведь помогать нуждающимся. Тем более, что столько женщин голосует на дороге с крошечными детьми на руках, а перемещаются на приличные расстояния. Ох уж эта кубинская проблема с общественным транспортом! Высадив в очередной раз молодую мать с грудничком у деревни Плайа Ларга, прибыли на одноименный пляж.

Пляж был так себе, очень мелко, искупались по разу, вода теплая. Народу почти никого, но рядом постоянно кружил подозрительно-веселый негр - он зазывал нас в свой ресторан, находящийся неподалеку. Наши отказы на него не действовали и мы сказали, что обязательно придем. Он несколько раз потом еще бегал мимо нас и напоминал, что уж после купания мы точно должны зайти к нему. На наше счастье, когда мы уезжали, он был занят разводкой большой туристической группы, и нам удалось скрыться почти незамеченными. На редкость навязчивый тип.
Мы двигались дальше в направлении героического Плайя Хирон

Последний раз редактировалось: Anita (Вс Авг 29, 2010 7:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Koshka
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anita
Путешествие судя по всему было интересным и нестандартным ,жду продолжения.
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На пляже не было почти никого. Кое-где сохранились военные укрепления, свидетельствующие о происходящих здесь легендарных событиях 1961 года. Неподалеку от пляжа есть музей Хирон с танками и самолетами, которые за 72 часа победили американских интервентов.
Дальше на нашем пути был Сьенфуэгос. В прошлом году мы делали небольшую остановку в этом городе, поэтому решили не заезжать в центр, а окраинами выехать на интересующую нас дорогу в Тринидад.

Было уже около 3 часов дня, завтрак у нас был в восемь, хотелось есть. На развилке дорог у обочины мы увидели какую-то палатку, автостопщики покупали там нечто похожее на гамбургеры. Решили попробовать - а что, местные же едят! Гамбургеры готовились прямо здесь - на маленькой плитке, работающей от газового балона, жарились котлеты. Фарш доставали из большой кастрюли. Вид у этого фарша в кастрюле был такой, будто его жарили не на плите, а прямо на палящем солнце!!! Жара была больше +35 и никакого холодильника по-близости не наблюдалось.
Но нас это не остановило, к тому же цена у гамбургеров была весьма заманчива - по 2 песо насиональ! У нас с собой были только куки, но дали сдачу огромной кучей местной валюты. Мы купили на них еще по баночке Ту-Колы за 10 местных песо за штуку. Гамбургеры оказались на удивление съедобными, даже вкусными, куда лучше тех, что мы ели в прошлом году в Сьенфуэгосе по 8 куков! Мы даже не отравились.
По дороге в Тринидад

Бананы цветут

Кому только не ставят памятники на Кубе!

Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не доезжая до Тринидада километров тридцать, в машину к нам подсели двое молодых людей с батоном белого хлеба. Они ни по каким параметрам не подходили под определение незащищенных слоев населения, но Саша все равно решил их взять. Одного их них звали Антонио, другого Алехандро. Их автобус, следовавший из
Сьенфуэгоса, сломался по дороге и пассажирам пришлось добираться до города самостоятельно. Антонио был очень молчалив, сказал только что он не говорит по-английский. Алехандро же трещал без умолку всю дорогу до Тринидада. Мы общались с ним на смеси моего начального уровня испанского с начальным уровнем английского. По-русски Алехандро знал только "Русски по-русски" и часто повторял эту фразу. По-английски он тоже почти не говорил (его "сенкью вери муч" видимо было образовано от испанского "мучо"), зато в совершенстве владел франзузским и очень сожалел, что мы не понимаем ни слова. Он очень обрадовался, что моего мужа по-испански тоже зовут Алехандро - "Токайо, токайо!" (то есть тёзка). Мое же имя на Кубе всегда все произносили с одной буквой "н". Алехандро называл нас Ана и Сача. Работал он учителем сальсы в отеле то ли Брисас, то ли Анкон. Его знание франзузского очень помогало ему в работе - на Острове много франкоязычных канадцев.

Алехандро сразу же предложил нам остановиться в касе своей матери, роскошном колониальном доме. Нам было все равно где останавливаться, чрезмерная навязчивость Алехандро меня чуть-чуть напрягала, но мы все-таки решили принять его предложение. Алехандро очень обрадовался нашему согласию. Высадив Антонио
в районе плазы Майор, поехали заселяться в роскошную колониальную касу. Снаружи каса не выглядела ни роскошной, ни колониальной - простое каменное строение, на улицу не выходило ни одного окна. Но внутри дом оказался очень даже приличным. Комната была уже занята - за столом сидел буржуазного вида пожилой алеман и заполнял какие-то бумаги. Мы прошли на кухню, там собралась вся женская часть семьи - готовили ужин для своего туриста. Алехандро очень сожалел, что мы не сможем здесь поселиться. Он тут же стал звонить всем своим родственникам в поисках свободного жилья. На наше счастье комната в доме его кузины Марии Росы оказалась свободной. Поехали туда. На некоторых улицах Тринидада проезд запрещен и стоят шлагбаумы. Алехандро через окно быстро договаривался о чем-то с охранниками и мы свободно проезжали
везде.Приехали на касу к кузине. Очень приличный дом, не самый старый и не колониальный (хотя в Тринидаде все дома можно назвать колониальными, просто колонн в этой касе не было Very Happy ) но очень чисто и видно, что недавно был ремонт. Наша комната мне тоже очень понравилась. Машину поставили на типа официальную стоянку за 2 кука в сутки прямо рядом с домом.
В доме жила семья из пяти человек - хозяйка Мария Роса - блондинка лет сорока, ее мать, муж и двое детей. Мужа (он рыбак) и старшего мальчика мы видели только поздно вечером, все остальное время дома были одни женщины. Мария Роса попросила наши паспорта и предложила нам .... Что она нам предлагала мы не понимали, она несколько раз произнесла это слово, даже показывала жестами, потом набрала номер телефона и передала мне трубку: "Здравствуйте, - сказал голос по-русски, - Мария Роса хочет предложить вам сок!" Это был родсвенник Алехандро, который говорил по-русски - Алехандро представил его нам еще у дома своей
матери. "А-а-а-а, сок, си, си, грасияс!" Посмеявшись, Мария Роса налила нам сок. Договорились об ужине, так как муж рыбак, заказали рыбу.
Алехандро все еще был в доме кузины. Саша попросил его отвести к кому-нибудь, кто продает дешевые сигары - точка сбыта ворованных "havanos" оказалась совсем рядом. Затарившись неизвестного происхождения сигарами, Саша еще попросил организовать ему приобретение дешевых сигар из плохого табака, которые курят местные. Он давноо хотел их попробовать для сравнения. Они без этикеток и коробок, продаются поштучно, как мы ни пытались в Гаване их найти, так ничего и не получилось, нам все время предлагали обычные сигареты. Оказалось, их называют просто tabaco, а хорошие дорогие - havanos. Благодаря Алехандро и его знакомому в местном магазине была приобретена упаковка дешевых табако.
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра с утра мы собирались выехать в Камагуэй. Пришла пора прощаться с Алехандро. Он записал мой e-mail на клочке бумаге и обещал обязательно нам написать, когда у него будет возможность выйти в интернет. Посетовав на бедность и низкую зарплату, Алехандро спросил, нет ли у нас в качестве презента для его дочери Сабрины каких-нибудь "Карамелло"? Конечно, конечно, еще в Москве наша соседка Ирина передала нам "M&Ms" и сувениры, велела раздать их самым бедным кубинским детям и представить ей вещественные доказательва, что мы их сами не съели. Большой пакет "M&Ms", сувенир и пачка Орбита без сахара перекочевали к бедной девочке Сабрине. Алехандро был искренне рад, мы сфотали его в качестве вещественного доказательства с пакетом "M&Ms"а - миссия была выполнена. Прощание было очень теплым, долго обнимались, расцеловывались - теперь мы амигоc навсегда.
Проводив Алехандро, мы отправились гулять по Тринидаду.

Телега без коня

Последний раз редактировалось: Anita (Вт Ноя 09, 2010 8:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка FL
Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхххх...какие фото Тринидада Rolling Eyes :smt023
Как жаль, что мы туда не доехали............ Sad
Anita
Юный Турист

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попоробовали эксклюзивного тринидадского напитка канчанчара в баре с одноименным названием. Коктейль своеобразный, один раз выпить можно.
Домой решили добираться на велорикше, о чем впоследствии сто раз пожалели. То ли рикши там все неместные, то ли тринидадцы совсем не знают названий улиц родного города - даже визитка с картой не помогла нашему водителю - дорогу он не знал. Он постоянно останавливался и спрашивал прохожих, где находится нужная нам улица, показывал карточку - не знал никто! Мы долго тряслись в коляске по старинным булыжникам, бедный наш водитель так вспотел, сделав оргомное количество спусков и подьемов по кривым тринидадским улицам. Я уже готова была идти пешком. Наконец водителя осенило - он просто стал спрашивать прохожих, где живет Мария Роса? На удивление, ответ знал каждый второй.
Наконец, мы добрались до нашей касы, поужинали, попили пива на балконе с видами на горы и черепичные крыши Тринидада

и отправились спать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Северной и Латинской Америке -> Куба Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: