On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Куба моими глазами (апрель 2010 г)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Северной и Латинской Америке -> Куба
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Куба моими глазами (апрель 2010 г) Ответить с цитатой

Уже прошло пару месяцев как мы вернулись. Отчет никак не складывался. В итоге, выкладываю мучительный результат
Поездка готовилась задолго до планируемой даты, приблизительно за 6-7 месяцев. Группа собиралась из 9 человек. За это время произошло море событий, некоторые из них заставили понервничать, некоторые изменили состав нашей группы. При подготовке к поездке было перелопачено тонны информации, велась активная переписка с несколькими фирмами, переписывались с гидами на Кубе, отслеживались авиабилеты, иногда казалось, что мы все время будем что-то искать. Подготовка и особенно ожидание далось мне мучительно и я, думала, что час Х не наступит. Никогда я так не собиралась в отпуск. То безумное желание ехать, то полная апатия, то сомнение о правильном выборе страны, то желание поехать в другую сторону. Настроение по этому поводу менялось часто и иногда хотелось просто отказаться от поездки. Да уж, метания души не покидали меня практически до посадки на земле острова Свободы.
Из разговоров перед поездкой, где-то за 6 месяцев:
-Значит, планируем где-то 6-7 дней экскурсионки и по 3-4 ночи на Варадеро и Кайо-Ларго.
-Отлично, мне все нравится, а как народ согласен на такой план поездки?
Приблизительно за 5 месяцев:
-Оль, мы не поедем, Женька совсем не хочет на Кубу, говорит, чтобы ехала одна.
- Ну как же так собирались же все вместе!
Приблизительно за 3,5 месяца:
- Ура! Мы едем, Женю уговорила.
- Отлично, я рада, что он все же едет. У нас будет классная поездка!
Около 3 месяцев:
- Кубана дает билеты со скидкой, берем?
- Берем, не забудь, Таня берет сама в Аэрофлоте, нам только 5 билетов.
За 3 недели:
- Олик, у Жени ликвидация фирмы, он почти безработный. Мы не едем, не до поездки сейчас. Билеты можно сдать.
- Подожди не торопись, отдыхать все равно надо. Уже все куплено, подумайте хорошо, взвесьте все.
За 2 недели:
-Ольга, неожиданно возникла проблема со здоровьем, скорей всего положат в больницу, придется сдавать билет. Женя один точно не поедет. Надеюсь, проблем не будет и с вас не возьмут никакого штрафа.
-Не паникуй, все будет нормально.
За неделю:
Звонок по телефону:
-У Саши очень большие проблемы на работе и его не отпускают, так что я еду одна, тогда нас остается 8 человек, Омар должен перебронировать все гостиницы на одноместные номера для меня.
-Жаль, Женька расстроится. Он так хотел, чтобы Саша поехал.
За 2 дня до вылета:
-У нас еще одна серьезная проблема. Оказывается, у Паоло нет визы на Кубу. А ему как гражданину Швейцарии она необходима, в отличии от нас.
-Как же так получилось, что мы забыли про его визу? Он попробует договориться с посольством? Полетит?
В день вылета группа собралась в аэропорту Шереметьево. Еще была попытка сдать билеты, к счастью не удачная, затем попытка порвать эти билеты, но моя толстая жаба не дала этого сделать, затем звонок в страховую компанию и твердое решение лететь.
Итог: На Кубу вылетело 6 человек из Москвы, 2 из Швейцарии, т.е один человек все же не смог к нам присоединиться.
Вот так начинался наш долгожданный отпуск. В очереди на регистрацию уже никого не было, мы были последние. Несмотря ни на что, мы сели в самолет. Но ощущения отпуска полностью отсутствовали, была только дикая усталость.
Сказать про полет ничего плохого не могу. Аэрофлот оказался не такой уж плохой авиакомпанией, правда большую часть полета я проспала. Кормили вполне нормально, развлечения на борту были, стюардессы приветливы, вот и все что можно сказать про полет.
Куба встретила пустым залом прилета. И нас явно не ждали. Мы просидели там часа 2. Не было бланков, которые надо заполнять для прохождения границы. Бланки выносили с периодичностью где- то в 20-30 минут в количестве 10-15 штук.
Делалось это так: выходил здоровенный негр, держа «могучую кучку» в вытянутых вверх руках и пытался всучить строго по одному бланку каждому туристу, а вокруг толпа народа, подпрыгивая, пыталась выдернуть эти бланки из его цепких рук. Негр злился, поднимал руки еще выше, толпа начинала уже подпрыгивать, чтобы дотянуться. Затем он кидал их на стойку, где они моментально разбирались туристами. Потом тишина, а затем повторялось все заново. Иногда даже казалось, что ему это доставляет удовольствие. Тот, кто не получил заветной бумажки расположился на полу в зале (стульев там просто нет) и наблюдал эту картину, громко комментируя и заодно ругая всех взятых вместе работников аэропорта. Люди, уже заполнившие бланки с «улыбкой до пупа» быстренько покидали зал, направляясь к окнам пограничников. А мы сидели на полу, и ждали, когда же наступит наш «звездный час». Когда все это надоело не только нам, прилетевшим, но и работникам аэропорта, они наконец-то принесли целую стопку этих бланков, которых хватило с избытком, даже еще осталось лежать на стойках для счастливцев следующих рейсов.
Не знаю, так ли всегда с бланками или это просто нам повезло, но осадок остался. Я вышла из зала не в самом радужном настроении.
Дальше была встреча с гидом, оказавшейся очаровательной женщиной по имени Кармен, быстренько погрузились в автобус и поехали в отель, который находится в районе Мирамар.
По дороге жадно смотрели по сторонам из окон автобуса, засыпая вопросами Кармен.
Вот она Гавана! Вот она Куба, вот он - остров Свободы! Еще немного и я пройдусь по старым улочкам Гаваны, вдохну горячий воздух, увижу своими глазами эти красивые колониальные здания. Вот такие мысли крутились у меня в голове. Понемногу настроение поднималось. Иногда проплывали места, которые я узнавала, мысленно называя их. Мне казалось, что я знаю город вдоль и поперек, я помнила названия улиц, словно я уже бывала здесь, я радостно смотрела на шедших мимо кубинцев. Гавана была добрым старым другом, который с радостью принял меня в свои объятия. Даже мелькнувшее мимо здание посольства России не казалось таким уродливым, как ранее на фотографиях.
В отеле встретились со знакомыми, которые прилетели днем раньше, быстро получили ключи, забросили вещи и поехали гулять по Гаване уже в полном составе.

Первое место, которое мы увидели – это площадь Революции, с ее зданиями и портретами революционных деятелей.

Поразилась размеру монумента Хосе Марти, да и самой площади, которая вмещает в себя массу народа. Не представляю, как там выдерживали люди при такой жаре многочасовые речи Фиделя.

Потом мы поехали на табачную фабрику, но, увы, неудачно. Скажу сразу, попыток было несколько. Забегая вперед, могу сказать, что фабрику мы все-таки посетили, но только через 2 дня

Очень понравилось. Фабрика старая, производство полностью ручное, от разбора листиков до фасовки в коробки. Все строго. Работа на фабрике считается очень хорошей работой. З/п не озвучили почему то, хотя и задавали вопрос. Зато с гордостью рассказали, что проводится политинформация. В огромном зале увидели сразу большое количество кубинцев и кубинок от абсолютно черных до абсолютно белых. Отметили, что женщины все при шикарном маникюре. Новеньких учат там же, что-то типа профтехучилища, целых 8 месяцев и потом сдача экзаменов. Что удивило: вода из автомата за денюжки, вот так то.
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду описывать наше долгое катание по городу, наше разочарование, что мы смотрим на Гавану из окон автобуса. Но, проехав в 3 раз мимо памятника Максимо Гомесу,

поняли, что таким образом мы не увидим Гавану совсем и подняли маленький бунт на «корабле». Кармен была искренне удивлена, что мы хотим гулять по городу пешком.

Последний раз редактировалось: olchik (Ср Июл 14, 2010 10:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном путеводителе прочитала такую фразу: «Гавана-это дама преклонных лет», согласна с автором, полностью согласна, но добавила бы от себя: не потерявшая своей привлекательности.

Гавана очаровала меня. Я восхищалась, удивлялась, поражалась всему тому, что видела. Вот величественно возвышается на площади Кафедральный собор Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана
и тут же жилой дом с балкончиками, на которых сушится белье.

Последний раз редактировалось: olchik (Ср Июл 14, 2010 10:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как? Как такое может быть? Зачем? Но чем больше я гуляла по Гаване, тем больше понимала, что в этом вся Гавана. В этом ее очарование и магнетизм. Это безумное смешение всего: людей, зданий, улиц и площадей,
машин.

Andrew
Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а дальше? Cool
читаю уже наверное сотый отчет по Гаване и все равно с огромным удовольствием рассматриваю до боли знакомые виды...

Рассказы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshka
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew
+100 Rolling Eyes
вроде все знакомое , а как то по другому, многоликая она
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koshka, Andrew у меня были такие же мысли там на Кубе. Она у каждого своя.
Необыкновенной красоты Большой театр имени Гарсия Лорки соседствует с обветшалым домом с кучей цветочных горшков на стенках

И конечно Капитолий, он не мог не поразить и не понравиться. Мимо него не пройдешь. Его купол виден издалека. Поражает размахом огромная лестница, ведущая наверх, откуда открывается потрясающий вид на Большой театр
там на площади всегда стоит огромное колличество ретро-автомобилей. Можно прокатиться на авто обалденных цветов, мне кажется у нас нет таких сочных и ярких расцветок
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы прокатились вот на этой машинке. Заправляется она так странно, сверху на капоте у нее крышка бензобака. Водитель был такой харизматичной личностью, абсолютно лысый в белой рубашке с галстуком и очень, и очень серьезный.
Мы так и не смогли добиться у него улыбки.
А машинка просто СУПЕР!
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво здание и внутри, где стоит Статуя Свободы 17 м из бронзы. Она вроде как 3 в мире по размеру, которая находится внутри помещения.

olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Город живой, богатый на историю, почти каждый камень на земле, каждый дом дышит стариной, но при этом город растет, молодеет и одновременно стареет, это понимаешь, когда смотришь на потрясающую колониальную архитектуру прошлых столетий, на дома как после бомбежки.

Среди этих домов можно погонять мяч мальчишкам, поболтать старикам, отдохнуть в кресле-качалке, перевести дух в тени узких улочек или пройти по площади, залитой солнцем. С балконов своих домов местные жители наблюдают за всей этой разношерстной публикой, из которой выделяются туристы и колоритные кубинки, вальяжно прогуливающие по улицам Гаваны. И музыка, музыка везде, она слышна, кажется из каждого внутреннего дворика, из каждого ресторанчика. И никто не помешает пожилой кубинке с толстой сигарой во рту, в белых одеждах, с немыслимом количеством юбок вдруг вскочить со стула и начать танцевать.

Но как только смолкнет музыка, стать снова ленивой толстой кубинкой, распластавшейся на стуле в своих юбках и зазывающих туристов сфотографироваться за кук.

Больше всего поразило 1. Внутренние дворики почти в каждом доме (понятно -испанское наследие!) 2. Кресло-качалка в каждом доме 3. Кбинские женщины-каждая королева! Сама-самая красивая! И не важно каких ты размеров, в чем одета и какого цвета кожа, молодая или старая. Ты все равно САМАЯ-САМАЯ! Нашим российским женщинам надо у них поучиться. Слишком мы зажаты.
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гавана очень колоритный город, по нему можно часами ходить пешком и находить что-то новое и интересное. Я бы сказала это смерть для фотографа, там хочется фотографировать каждый сантиметр, будь то здание или керамическая вывеска, или памятник. Давайте просто пройдемся по улицам.

Естественно, что мы не могли удержаться, чтобы не схватить за палец или бородку проходящего мимо сумашедшего. В тот момент мы сами были такими!

Не знаю, сколько дней надо посвятить Гаване, но для меня 2 дня показалось очень и очень мало. Я бы с удовольствием провела там еще несколько дней.
Все экскурсии мы планировали из Москвы. Мы точно знали, что мы хотим посмотреть. Поэтому были шокированы, когда на второй день нас повезли на виллу Хэмингуэя . Мы были против такой поездки, не хотелось терять драгоценные часы, мы готовы были еще и еще гулять по Гаване. Турфирма запланировала обед в поселке Кохимар, так что ехать туда все равно пришлось. По словам Кармен до виллы от ресторана оставалось ехать все лишь 20 минут. Из нашей компании один человек очень хотел побывать там, она поклонница творчества Хэмингуэя и мы решили, раз уж мы где-то рядом, то стоит поехать на виллу ради Наташи.
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо жил Хэмингуэй, это была первая мысль, когда я там очутилась. Отличные виды вокруг, зелено, птички поют, домик классный, продуваемый ветерком, море книг и все нужное для жизни, даже более, т.к. вилла была куплена много-много лет назад. Там же яхта "Пилар", на которой Хэмингуэй выходил в море рыбачить. На виллу зайти нельзя, осмотр через окна, но все равно, в каждой комнате по сотруднику музея!

В итоге нам очень понравилось. НО… те обещанные 20 минут вылились в 40 минут. Гораздо позже мы поняли, что все то время, которое кубинцы называют можно смело умножать на 2 и получишь то, что действительно будет. Это очень спутало наши планы в последствии. Получалось, что мы в дороге проводили время в 2 раза больше, чем рассчитывали. Не хотела упоминать в отчете фразу "Это ж Куба", но там мы постоянно ее говорили.
А теперь пару слов об отеле Occidental Miramar, находится он в районе Мирамар. Отель старый, номера обшарпанные, потрепанные, но при этом все работало, был нормальный завтрак. Хотя хорошая еда это совсем не про Кубу. Практически во всех отелях еда была посредственная, откровенно не вкусная. Испортить они могут даже простые макароны. Самая вкусная еда (если так можно выразиться) из всех отелей, где мы останавливались, была на Варадеро. Большой минус отеля – это удаленность от центра Гаваны. Можно доехать только на такси. Т.к. мы были все время с транспортом, этого минуса мы не ощутили. Для перевалочного пункта отель вполне сойдет на 2-3 ночи.
Koshka
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, а почему не пускают в дом Хэмингуэя?
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря не знаю. Там не спросили. Было все отлично видно и как - то упустили этот вопрос.
olchik
Турист

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долина Виньялес - это было следующее, что мы планировали посмотреть. Долина примечательна тем, что Всемирный комитет ЮНЕСКО провозгласил ее Культурным пейзажем человечества. По дороге мы заехали на табачную плантацию в провинцию Пинар-дель- Рио. Табак уже собрали и мы не увидели сами табачные плантации, а посмотрели только, как его сушат. Долина Виньялес, окруженная горами Сьерра-де-лос-Органос очень необычное место. Природа там фантастическая!

Отвесными холмы с плоскими вершинами, поросшие зеленью на фоне красно-кирпичной земли смотрятся удивительно, необыкновенно, создавая ощущения неземного пейзажа. Скалы, словно гигантские животные разбросаны по долине, высоченные одинокие пальмы и крестьянские домики – все это создает восхитительную сельскую картину, словно нарисованную рукой художника.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Северной и Латинской Америке -> Куба Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: