On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Сингапур - 26-28 октября 2008 - Первая ночная гонка Ф-1

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Юго-Восточной Азии -> Сингапур
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mazzy

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Сингапур - 26-28 октября 2008 - Первая ночная гонка Ф-1 Ответить с цитатой

Начну с того, что Ф1 я вообще-то не фанат, и за сезоном вообще не следил, но тем не менее... Еще весной друг (он в Хабаровске живет, где и я ранее) в полушутку упомянул про первую ночную гонку в Сингапуре. из всего этого меня больше увлек Сингапур

, чем гонка, но как повод - почему нет, и мы начали планировать большой азиатский тур. Билеты на самолет (у меня было 9 перелетов за 18 дней) купили все сразу во Вьетнамских авиалиниях - получилось недорого, особенно по сравнению с нашими авиакомпаниями. Летели ведь не только на гонку, но и просто отдохнуть. Билеты на формулу покупал я через специальный сайт. Не было бы карточки - не было бы формулы. На сайте все очень удобно, можно было выбрать места. Но разбиралось все очень бойко, поэтому пришлось брать заранее.
Взяли не самую дорогую трибуну, но, как выяснилось, не проградали - основные события тут и развернулись. Сам город, конечно, поражает небоскребием, и при этом уютом, чистотой и человечностью.Какой-то безпроблемностью, что ли.При этом конечно, довольно дорогой.

И очень интересный именно современной архитектурой, теплой и не вычурной.

Очень полезное место. Либо - жилище неприятного человека...

Сколько машины там стоят - все наверное в курсе, поэтому там масса такси - в основе Крауны 150 кузова и почему-то Хендай NF. Все строго по счетчику, кредитки принимают везде, даже в такси. Отличное метро. Автоматические кассы, цена разная до каждой станции, но очень удобно и понятно все устроено. Поразил видеоролик про формулу, транслирующийся на стены тоннеля - и по ходу поезда оживающий. То есть скорость трансляции и скорость поезда синхронизируются. Прикольно! Сколько стоил отель в Синге в дни гонки, говорить не стану, чтобы не шокировать, но это было СИЛЬНО дороже билетов на гонку. Даже трешка с номером 2 на 2,5 метра без окон. После 60 метрового Делюкс Сьюта во Вьетнаме разница в комфорте была заметной, но ради основного дела можно было бы и потерпеть. Платить 1000 долларов в сутки за номер за хороший отель рука не поднялась. Формула, поэтому все отели утроили цены именно на эти три дня. Грех обижаться на них за это, в России бы взяли пять концов. Прилетели мы в субботу, то есть тест-заезды в пятницу пропустили, да и в субботу на квалификацию не собирались. Однако билеты забрали - это оказались наборы из трех карточек-бэджей на веревочке-ленте, каждая на свой день. Красиво упаковано все, тоже прямо сувенир. Вечером, гуляя по городу, впервые и услышали этот ЗВУК. По телеку, конечно, не то... Вживую - это прямо вибрация напряженного нерва.Причем моторы не только визжат, как по ящику. Там есть очень заметные басовые нотки. В итоге, услышав его, мы как крысы на гамельнскую дудку, примчались на трассу.

Народу на квалификации было масса, и хотя мы не особо следили за раскладами, а более впитывали атмосферу, все же стало понятно, что трасса интересная, пилоты немного очкуют, и скорее всего, завтра будет что-то необычное. Маса взял поул, мне за это время товарищ-фанат рассказал кучу всего о формуле, и к гонке я уже был подготовлен информационно.
И вот, вечер воскресенья. Мы на нашей трибуне. Чем она еще хороша - с нее шикарный вид на Сингапурский сити и бухту, если кому Ф1 скучновата.

Трибуна 45 тыщ вмещает, кстати.

Перед ней на бухте - на воде - то ли будущий, то ли уже настоящий футбольный стадион (поле), а пока на нем стояли экраны, облегчающие зрителям жизнь. Пригодились! Хотя любой мог взять напрокат минителевизор, который позволял смотреть персональную трансляцию - с любой машины и многих внешних камер, видеть полную статистику он-лайн и почти полную (общедоступную то есть - передача, обороты, газ, скорость) телеметрию любого гонщика. Это вообще чума, я такого раньше не видел. Все работало как часы. Перед основной гонкой прошли этапы кубка Порше и Кубка Астон-Мартин.

Вроде и быстро, но когда видишь формулу - это черепахи. Перед началом гонки пилоты совершили круг на открытых кабриолетах-олдтаймерах, приветствуя зрителей. Как пассажиры, конечно, руль их сегодня ждал другой.

И вот, они погнали. Старт мы слышали, хотя точка старта была в 2-3 км от нас. И все понеслось.Сначала все было ровно и плавно. Маса наращивал отрыв, и можно было заскучать немного. К счастью, это Ф1 и ровно и плавно все время не бывает.
К тому же, несмотря на отличное освещение, трасса новая, непривычная пилотам, что и сказалось.

В общем, Пике на Рено крутанулся об стену прямо в начале нашей трибуны, так что вид у нас был шикарный.

В и до и в дальнейшем еще несколько инцидентов было прямо под нами - там, где трасса с прямой резко уходит под трибуну. Сначала поворот пролетел Феттель. Очень ловко, на месте, развернулся - меня удивила прямо таки вертолетная маневренность машины, но несколько позиций потерял. В конце в аналогичной ситуации, выезжая из того же кармана, пытающийся догнать вчерашний день Маса уткнул нечаянно в отбойник перед нами кого-то из ФорсИндия, и тот прекратил гонку. Все заминки и уезды с шлангами с пит-стопа нам вживую не было видно, но все это отлично показали на экранах.

Меня буквально шокировало, что когда в конце прямой машина оттормаживается в начале поворота, стоя недалеко стало видно, что диски тормозные у нее красные вместе с колодками. Сколько это градусов? 600? 800? Честно говоря, офигел.
По сравнению с этим, 30 градусов на улице наверное, фигня, но каково пилотам. В тесной кабинке, в огнеупорных комбезах, на сотнях лошадок и 600 кг пластикового обвеса... Не мудрено потерять до 4-5 кг за гонку... В общем, подводя резюме - зрелище отличное, как и все, что сопуствует мероприятию. Съездить хоть раз в жизни - однозначно стоит.

Взять с собой человека, который в этом понимает - обязательно, будет в разы интереснее.Купить бейсболок всем друзьям - а как же, иначе не поймут! В будущем сезоне новые правила грядут, а также внедрение новой системы КЕРС (рекуперация энергии торможения). Возможно,все фавориты сменятся. Пока Хонда считается лидером в этой разрабротке - а ведь щас в кубке в самом низу... Так что - вперед, на формулу!
P.S. Текст 2008 года.
Фото попробую выложить попозже, надеюсь, справлюсь.
Про остальной Сингапур тоже можно немного рассказать, хотя там все и так из фото понятно, да и рассказано не раз и не два.
2009 : Италия - Сицилия (Катания, Сиракузы, Рагуза, Кальтаджироне, Джардини Наксос, Савока, Франкавилла да Сицилиа), Чехия (Прага), Франция (Париж, Диснейлэнд), Италия (Рим,Флоренция,сельская Тоскана), Россия (Светлогорск), Бали (Нуса-Дуа, Убуд), Испания (Мадрид,Толедо, Гранада, Малага, Севилья, Кордоба), Италия (Милан, Шамполюк - Валле Д'Аоста ), Швейцария (Женева), Франция (Анси) 2008: Вьетнам (Хошимин, Ня Чанг), Камбоджа (Сием Риеп), Малайзия (Куала Лумпур), Сингапур (первая ночная гонка Ф-1), Голландия (Амстердам, Утрехт), Италия (Ломбардия, Лигурия, Пьемонт), Греция (Аттика, Арголида, Янина), Финляндия (Ювяскюля, Хельсинки) 2007: Надо вспоминать...

Последний раз редактировалось: mazzy (Сб Сен 12, 2009 3:37 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazzy
С почином! Very Happy
Эмоционально написано. Very Happy
Цитата:
Сколько это градусов? 600? 800? Честно говоря, офигел

Даже представить не могу...... Rolling Eyes

Цитата:
рассказано не раз и не два

Рассказывать надо обязательно! У каждого - свой взгляд и восприятие! Повторений , просто не бывает, по определению. Very Happy Wink
Про фотки - первая попытка у Вас была неудачной. Я исправила. Сейчас напишу в личку.
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Hanki
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazzy
Very Happy
Цитата:
В будущем сезоне новые правила грядут, а также внедрение новой системы КЕРС (рекуперация энергии торможения). Возможно,все фавориты сменятся. Пока Хонда считается лидером в этой разрабротке - а ведь щас в кубке в самом низу... Так что - вперед, на формулу!

Этот сезон уже в полном разгаре, точнее катиться к закату. Very Happy
Система КЕРС себя не оправдала у многих команд и осталась у считанных единиц.
ХОНДА разорвала отношения с Формулой-1 (практически) и та команда на данный момент называется БРАУН (по фамилии ее создателя Росса Брауна, творца многих побед ФЕРРАРИ вместе с Шумахером). И на машинах этой команды систему рекуперации не ставили, но новыми правилами Браун воспользовался изумительно и теперь эта команда лидирует в чемпионате и в Баттон (ее пилот на 1-м месте).
Но все это преходяще и вот уже другие команды подтянулись и победы опять же празднуют МАКЛАРЕН и ФЕРРРАРИ. Very Happy
Но это так - ракурс уже в историю.
Хотя недавно та гонка в Сингапуре получила продолжение, весьма неожиданное.
http://www.f1news.ru/news/f1-52328.html
Хотя я что то не уверен в этом заявлении молодого Пике, который в отместку, что его убрали из команды (и через год практически после той гонки) и сделал это заявление.
Цитата:
Съездить хоть раз в жизни - однозначно стоит.

Тоже так думаю. Но пока не созрел. Embarassed

Кстати, сегодня в Формуле-1 квалификация, а завтра гонка в Монце (Гран-При Италии). Very Happy
Страны: Швеция (Стокгольм, Гетеборг), Германия (ГСВГ, Бавария, Мюнхен, Руст), Турция (2 раза), Египет (4 раза), Кипр, Греция - Крит (2 раза) и Пелопоннес, Италия (Гарда, Верона, Венеция, Флоренция, Специя, Маранелло), Мальдивы (Royal 4 раза, Island Hideaway-пока 1 раз, Nika), Австрия (Вена *n, Зальцбург, Инсбрук и тд), ОАЭ, Франция, Сейшелы (Санта Анна), Швейцария (Женева),Лихтенштейн, Монако.
Планы: Хочу всё
June
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazzy

Спасибо за рассказ, очень интересно Smile
Я как раз в прошлом году пыталась попасть на квалификацию, хотела поездку на Бали подгадать, чтобы без ночевки в Сингапуре (цены отелей на дни гонки действительно поразили Shocked). Чтобы попасть на один день на гонку, нужных вариантов перелетов не было..
Но потом пришлось поездку перенести и попали мы в Сингапур на неделю позже Sad
mazzy

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

June, а в этом году не поедете?
Все же ночная гонка - что то совершенно особенное.
В ночь гонки можно отель и не бронировать, провести гуляя по городу, к тому же заканчивается все уже во втором часу ночи...
Насколько я понял, одни из самых интересных мест для осмотра гонки - это места на вот этом колесе
С него видно всю трассу разом. Правда, сколько стоит туда попасть - не знаю, и даже не предполагаю. На главной трибуне у старта (она не самая большая) - места стоили около 1000 сингапурских долларов.
2009 : Италия - Сицилия (Катания, Сиракузы, Рагуза, Кальтаджироне, Джардини Наксос, Савока, Франкавилла да Сицилиа), Чехия (Прага), Франция (Париж, Диснейлэнд), Италия (Рим,Флоренция,сельская Тоскана), Россия (Светлогорск), Бали (Нуса-Дуа, Убуд), Испания (Мадрид,Толедо, Гранада, Малага, Севилья, Кордоба), Италия (Милан, Шамполюк - Валле Д'Аоста ), Швейцария (Женева), Франция (Анси) 2008: Вьетнам (Хошимин, Ня Чанг), Камбоджа (Сием Риеп), Малайзия (Куала Лумпур), Сингапур (первая ночная гонка Ф-1), Голландия (Амстердам, Утрехт), Италия (Ломбардия, Лигурия, Пьемонт), Греция (Аттика, Арголида, Янина), Финляндия (Ювяскюля, Хельсинки) 2007: Надо вспоминать...
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazzy
Цитата:
С него видно всю трассу разом

Интересная мысль! Very Happy С любой точки видно? Rolling Eyes Shocked Так и кататься всю гонку? Wink Very Happy
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Иван67
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2mazzy
Не надо делать из гонок фетиш. Гонки были и кончились, а Сингапур остался.
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Турция*6, Египет*2, Индонезия (Бали), Сингапур 2, Доминикана, Вьетнам (Сайгон, Ня Чанг), Куба, Филиппины (Манила, Боракай), Таиланд3 (Пхукет, Краби), Маврикий, Мексика (Канкун), Испания 2( Канары-Тенерифе, Мадрид) Кипр 2 (Айя-Напа, Протарас), Ямайка, Малайзия (Куала-Лумпур, Лангкави), Индия (Ю Гоа), Греция2(Крит, Пелопоннес), ОАЭ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван67
Тут не фетиш. ИМХО. Тут - совмещение нескольких удовольствий вместе! Very Happy
Автор ведь писал:

Цитата:
из всего этого меня больше увлек Сингапур, чем гонка, но как повод - почему нет

Иван67
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако я так думаю!
Писал автор одно, а сделал другое. И содержание темы явно упёрто на гонки. Нет в теме Сингапура, есть гонки в Сингапуре.
Из меня пышет пламя, а внутри клокочут слова и комбинации слов, которые требуют выхода. Миллионы синонимов и частей речи так и прут из меня , и я не успокоюсь, пока не произнесу какую-нибудь речь. Когда я выпью, меня всегда влечет к ораторскому искусству. О. Генри

Турция*6, Египет*2, Индонезия (Бали), Сингапур 2, Доминикана, Вьетнам (Сайгон, Ня Чанг), Куба, Филиппины (Манила, Боракай), Таиланд3 (Пхукет, Краби), Маврикий, Мексика (Канкун), Испания 2( Канары-Тенерифе, Мадрид) Кипр 2 (Айя-Напа, Протарас), Ямайка, Малайзия (Куала-Лумпур, Лангкави), Индия (Ю Гоа), Греция2(Крит, Пелопоннес), ОАЭ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ланна
Турист

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazzy
Цитата:
Ф1 я вообще-то не фанат

А я смотрю гонки с самого начала трансляций в России Very Happy. И этим летом, увидев в Сингапуре с колеса стартовую решетку, сердце просто замерло... Я ни разу не была на гонках, так что очень вам завидую Smile!
Страны: Бирма, Сингапур*8, Индонезия*2, Мальдивы, Доминикана, Индия, Вьетнам, Таиланд (БКК, Самуи, Паттайя, Пхукет), Португалия (Мадейра, Лиссабон), Венгрия, Чехия, Испания (Гран Канария*4, Майорка, континентальная), Франция *3, Андорра, Монако, Крит, Нидерланды, Швеция *2, Финляндия *2, Польша, ОАЭ, Тунис, Египет *2, Турция *2, Литва, Латвия, Эстония, СНГ

Мои отчеты
June
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazzy

Нет, я не такой фанат формулы, чтобы только ради гонки ехать, а поездок в том направлении на это время не запланировано Smile

А про колесо - я не уверена, что с него хорошо смотреть... Оно ведь очень высоко поднимает, трассу будет всю видно, а вот машинки будут совсем крошечными Smile

Цитата:
Трибуна 45 тыщ вмещает, кстати.

а мы как раз застали как ее разбирали Smile

Иван67

Что в теме нет Сингапура - так о нем уже очень много написано. А о гонках пока не было... Тема так и называется Smile
А в Сингапур никто не мешает еще вернуться, замечательное место в дополнение к отдыху в ЮВА или Австралии, например.

Мне в Сингапуре больше всего понравились совсем не зоопарк или тем более не Сентоза и т.п., а прогулки по ночному городу, сама атмосфера.
Цитата:
Сам город, конечно, поражает небоскребием, и при этом уютом, чистотой и человечностью.Какой-то безпроблемностью, что ли

точнее и не скажу Smile, а значит гонки для знакомства с Сингапуром не помеха Smile
mazzy

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван67 - упрек частично принимаю, Сингапура в чистом виде нет.
Но могу добавить, только наверное в другой теме! Просто через полторы недели вторая гонка, а вдруг кому то интересно, или пуще того, есть шанс глянуть? Вот тогда мой пост в тему. А рассказать есть что, и про атмосферу тоже.
Мы в гостиницу пешком шли после гонки, с большим удовольствием наслаждаясь уютным городом, его бульварами, фонтанами и небоскребами - прекрасные минуты! А еще больше про город, очевидно, поняла моя жена - она вообще на гонку не пошла, билеты ее пропали, но она ни секунды не жалела. Созрею, напишу небольшой опус и про город тоже...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Юго-Восточной Азии -> Сингапур Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: