On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
Уважаемые Форумчане! На Форуме временно проводятся технические работы с базой данных! Форум пока доступен в режиме чтения!
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Куба - декабрь 2009. Объективно о субъективном
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Северной и Латинской Америке -> Куба
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_AIR_
Турист

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Куба - декабрь 2009. Объективно о субъективном Ответить с цитатой

Итак - мой первый отзыв здесь - прошу не судить строго.
Декабрь - месяц предновогодней суеты, от которой так хочется сбежать. В прошлом году мы переждали это безумие на Мальдивах, в этом году уже тоже собрались бронировать отель на островах, но в последний момент решили посмотреть ещё варианты. В итоге остановились на Кубе. Почему именно Куба? Ну во-первых, для каждого человека нашей страны это слово вызывает по меньшей мере подобие неподдельного восторга. Во-вторых - нам очень понравилась Доминикана, а Куба как страна для отдыха по духу и образу всё ж ближе чем, к примеру, Бали. Да что тут говорить - решили и всё, о чём в последствие ни разу не пожалели.

Летели от Натали-Турз, отель выбрали Brisas Del Caribe 4* - Варадеро. 9 дней. Изначально планировался этакий "тюлений" отдых - плюж, окена, бар и все прочие атрибуты ленивого туриста, изрядно соскучившегося по солнцу...

У нас немало отзывов о Кубе, трудно быть оригинальным - но я всё же попробую, сделав акцент на некоторые особенности и тонкости отдыха на Кубе. Скажу сразу - нам ОЧЕНЬ понравилось. Но обо всём по-порядку...

Перелёт Аэрофлотом. Скажу так - раньше мы летали на дальние расстояния (Мальдивы, Доминикана) из Домодедово Трансаэро. Так вот - несмотря на то, что Шереметьево 2 сам по себе бестолковый терминал - перелёт авиакомпанией Аэрофлот - это сказка на фоне Трансаэро. Это комфорт и сервис, новенькие самолёты - разница невосполнимая. В общем, как бы там ни было - слоган "Летайте Аэрофлотом" вполне оправдан и не высосан из пальца. Вылетели по расписанию - как никак - регулярка, летели в ночь, прибыли в аэропорт утром по местному. Летели порядка 12.5 часов. Утомительно - спасали мониторы с большой коллекцией игр и новинок кино (разумеется, в отличие от другой компании, где просили за портативный двд плеер, рассчитанный на 3-4 часа работы "всего" 1000 р., это развлечение было бесплатным).

Таможню прошли быстро. С чемоданом на руках направились к выходы. А вот несколько фото самого аэропорта внутри:

Аэропорт забавный, но не такой как в Доминикане, где просто 3 домика-шалаша. Вполне такой солидный для небольшого города.
совет* - рекомендую менять евро на местные куки непосредственно в аэропорту. Выгодный курс, мало людей и проч. Кук - для простоты расчёта - один доллар (вкл. налоги), или около 30 рублей. Так проще считать.

Большой автобус, нас человек 7 от силы - и мы направляемся в Варадеро. Забегая вперёд скажу - дорого заняла примерно 2.5 часа, очень интересно пялиться из окна на проплывающие мимо пейзажи: люди, до боли знакомые машины или же роскошные кадилаки и шевроле ... конца 60-х. Загляденье!

[url]

[/url]

По пути, нас завезли выпить самого вкусного пина колада - 2.75 кука за это чудесный напиток. Восхитительная панорама, музыканты - кажется, мы замечательно отдохнём!

Об этом месте написано много в отзывах - едем далее...

Приближаемся к Варадеро. Красиво, чёрт возми! Множество отелей - на любой вкус. Начинаем высаживать людей. Ждём наш отель, лишь бы был не хуже других! С виду отели не блещут роскошью, но вполне уютные и обустроенные. Very Happy

Приехали - мило. По правде говоря, ожидали чего-то намного хуже.

продолжение следует...
Турция*5, Египет*2 (ШэШ), Доминиканская республика (Пунта-Кана), Греция (о. Крит), Мальдивы (Северный Мале), Европа (Испания, Италия, юг Франции на авто), Куба (Варадеро и чуточку безумной Гаваны), Южный Вьетнам (Муй Не и Сайгон), Чехия(Прага), Австрия (Вена), Германия (Дрезден)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshka
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой.. настальгирую.....
_AIR_
Турист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак - с отелем разобрались, вроде как вполне так прилично, ухоженно и даже весьма элегантно. Поначалу нам предоставили номер с видом на теннисный корт - не особо впечатлял вид, посему - внимание! - вооружившись шоколадкой, я отправился вести беседу о смене номера. Спасибо этой девушке и социализму - номер поменяли без проблем, теперь уже с видом на бассейн.

совет* настоятельно рекомендую запасаться плитками шоколада, маленькими тюбиками с зубными пастами, мылом и проч. - всё этот как нельзя кстати подходит для чаевых.

С номером разобрались - теперь на пляж, заодно и территорию посмотреть. А смотреть есть на что.

Вид из нашего номера:

Куда веселее чем пялиться на пустующий теннисный корт, не правда ли?

Его величество ПЛЯЖ. Наши опасения, мол, он может быть маленький. тесный, вечно забитый ленивыми канадцами и проч. полностью не оправдались. И хорошо!

В общем и целом пляж чудесный. Заход в океан превосходный - метров 40 надо идти до глубины, мягкий белоснежный песочек, водичка чистейшая!
Рядом с пляжем бар и своего рода гриль-кафе. Вкусно!

Ну а теперь с вашего позволения немного о системе питания и потворству развития алкогольной зависимости. Кормили нас превосходно. Невольно на ум приходили сравнения с Доминиканой (отель где мы были - Bavaro Princess Resort and Spa 5*, отменно кормили) - в целом то схожий отдых, но по качеству питания наша четвёрка на Кубе мало чем уступала полюбившейся кухне в Доминиканской республике. Кормили вкусно - всегда морепродукты - каждый день на обед/ужин жарили креветки, были мидии, лангусты, кальмары и проч. Готовить это они умеют. Мясо - его всегда было несколько видов: вездесущая свинина в разных интерпретациях, говядина и конечно же курица. Я не фотографировал столы, но пару снимков сделал. Дело в том, что я полюбил ходить туда, где всегда жарили креветки, барбекю из свинины, спагети на вине или же блинчики на роме и ликёре. Своего рода, здоровая пища, приготовленная при тебе. Не знаю почему - привычнее что ли...

За каждым крылом ресторана закреплён официант - бегают шустро, из напитков приносят пиво, воду, соки. Какой-то медлительности или расхлябанности я лично не заметил. К слову, в Доминикане сервис был куда более медленный. Не думаю, что всё решали чаевые-куки, скорее всего, просто сервис вполне на уровне.

Бары. Их было порядка 5 штук - но я обхаживал только три. Тот где круглосуточно подавали сендвичи, гамбургеры и даже сносные пиццы + кофе, соки/воды и пиво, бар где помимо кофе, соки/воды и пиво подавали алкоголь во всех его проявлениях, ну и нечто среднее по ассортименту у пляжа.

Приятный момент - мы пили все напитки в баре - т.е. не только местное, но и шотландский/английский виски, текилу Olmega, джин Beefeater и многое другое, включая мартини и бейлиз. И, разумеется, обширный список коктейлей кубинских и мировых, включая даже "отвёртку". Я малопьющий, но это разнообразие мне явно пришлось по душе. Если можно, я размещу фото бара и его ассортимента. Все бары работают круглосуточно...

Забавный случай был со мной в баре - ну как забавный... В Москве в самолёт я взял 0.5 текилы Olmega Gold - ну что бы немного скоротать время в полете. Выпил - ну треть примерно, остальное как-то с женой допили в отеле - было пасмурно, в номере сидели. Допили - дай, думаю, схожу в бар - сам видел как канадцам наливали пиво в их ёмкости. Увидев меня с пустой бутылкой текилы наперевес бармен не потрудился спросить чего мне нужно - просто взял мою бутылку, достал с витрины бара литровую бутыль такой же текилы и без всяких лишних слов начал из горла бутыли переливать драгоценный напиток в мою. Столь обыденное действие для него немного отрезвило меня - не в каждом баре такое увидишь. Мне искренне пожелали приятного вечера, мол, приходите ещё. На мой немой вопрос добрый бармен пояснил, мол, я не хотел что бы вы мешали напитки, мол, пейте такую же текилу. Необыкновенный подход - наверное, это настоящий социализм!

Кстати - на алкоголь они совершенно не жадные - словно намеренно спаивают туристов. Перебоев с напитками не было, плескали от души, даже по пляжу разносили. Я как-то подарил одной барменше шоколадку, так через пару дней после пересмены она так благодарна была, что увидев меня чуть ли не бежала наперевес с пивом, а узнав что мы в тот день уезжаем, наготовила нам сендвичей и бутербродов от души, что с удовольствием было съедено позже.

продолжение следует...
Andrew
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предпоследняя фотка - убийственная!!! Very Happy

Рассказы
_AIR_
Турист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):

Ну да - в жаркий летней день оно самое оно - манит до безумия.
Koshka
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):

Опередил........
тока хотела ее скопировать со словами МОХИТО!!!!!!!!
А пляжик кубинский все равно самый лучший Razz
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_AIR_
Пляж очень романтичный. Very Happy
Насчет подарков- удивили немножко. Ну, шоколадки - понятно. Сама их везде вожу. А, вот, тюбики пасты...неужели на Кубе им приятнее получить пасту, чем кук? Rolling Eyes
Или, я не так хорошо знакома с кубинской реальностью? Embarassed
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
_AIR_
Турист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина - поверьте. Кук - это хорошо, но на него вероятнее всего не купить той пасты. Кук барменше не произвёл такого впечатления, как, к примеру, пробничек духов, что подарила моя жена...

А про шоколадки Вы верно подметили. Ну а про бутылку русской водки - об этом позже. Но это козырный предмет на новогоднем столе кубинца. Мы взяли с собой 2 бутылки...
_AIR_
Турист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу пляжей - действительно, красиво - более интересно чем на Мальдивах. Доминикана - тоже очень красивый пляж. Но что-то мне подсказывает, что в Мексике с этим как то получше... Smile
Турция*5, Египет*2 (ШэШ), Доминиканская республика (Пунта-Кана), Греция (о. Крит), Мальдивы (Северный Мале), Европа (Испания, Италия, юг Франции на авто), Куба (Варадеро и чуточку безумной Гаваны), Южный Вьетнам (Муй Не и Сайгон), Чехия(Прага), Австрия (Вена), Германия (Дрезден)
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_AIR_ писал(а):
А по поводу пляжей - действительно, красиво - более интересно чем на Мальдивах.

Не очень поняла Sad
Более красиво или более интересно, чем на Мальдивах?
Пляжи Варадеро Вам понравились больше, чем Мальдивы?
Чем?
И вот еще вопрос Embarassed
А какова была температура воды в Ваше посещение?
_AIR_
Турист

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvin писал(а):
_AIR_ писал(а):
А по поводу пляжей - действительно, красиво - более интересно чем на Мальдивах.

Не очень поняла Sad
Более красиво или более интересно, чем на Мальдивах?
Пляжи Варадеро Вам понравились больше, чем Мальдивы?
Чем?
И вот еще вопрос Embarassed
А какова была температура воды в Ваше посещение?

Пляжи мальдив красивые, но в основной массе своей усыпаны мёртвыми кораллами. И по большому счёту нормальный заход - это редкость, чаще мелководье. Мальдивы - в первую очередь великолепный релакас, дивная природа, чудесный подводный мир, но не пляжи - увы. Но если рассматривать пляж как совокупность всего - заход в море, идеальный песок без примеси кораллов и проч. - пляжи Кубы тут выигрывают. Впрочем, как и пляжи к примеру пляжи Испании в р-не Калелла что под Барселоной. Ведь речь именно о пляже.

Вода была в конце декабря +26 градусов. Видимость и прозрачность - не уступает тем же хвалёным Мальдивам. Подводный мир, разумеется, как таковой отсутствует.
Koshka
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что купить то можно , но оно все ... ну как бы сказать, никакое.
К примеру высший шик это мыло " земляничное" о чем то думаю говорит Wink
Хотя в магазинах за куки ( в Гаване оч неплохие супермаркеты) можно все купить, но дорого.
_AIR_
Турист

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из экскурсий мы брали только 2 - Sea Safari и, разумеется, Гавана. Просто изначально мы были настроены на тюлений отдых без напряжений, оттого и не стремились увидеть всё. Первая экскурсия вполне так интересная - на катамаране с открытым баром рассекаешь по океану, делая остановки для купания, потом привозят к гиперактивному и сверх жизнерадостному дельфину, потом снова в плаванье, остановка на острове, кормят поят там же, и домой. Весело - русских были только 2 пары.

Мне часто попадалась фраза, мол, Гавану можно либо возненавидеть, либо полюбить - но остаться равнодушным никак нельзя. В общем то, у нас сложился исключительно второй вариант. Однодневной экскурсии маловато, в идеале надо было на пару дней там задержаться в отеле. Но кто ж мог знать, что город способен оставить такое сильное впечатление...

Впрочем, нет ничего лучше фотографий.

Ну вот как-то так - симпатичненько...

Что можно сказать в целом... Нам очень понравилась Куба с её хорошим сервисом, добрыми и отзывчивыми людьми, восхитительными пляжами, интересными местами. Отель так же оставил крайне благоприятное впечатление. Впрочем, я не встречал людей, которых эта страна оставила равнодушными...
Koshka
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

были на маяке а там мой секрет лежит Sad
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Впрочем, я не встречал людей, которых эта страна оставила равнодушными...

Да-ааа. Что-то, меня уже тоже начинает "цеплять"..... Rolling Eyes
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Северной и Латинской Америке -> Куба Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: