On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

No reservation. Финляндия.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Финляндия
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:23 am    Заголовок сообщения: No reservation. Финляндия. Ответить с цитатой

Ба! Неожиданно ближе к зиме обнаружилась целая куча отчетов о Суоми! Wink Присоединюсь к этой куче и я! Very Happy

Рассказ мой имеет несколько названий, и все они имеют равное право на существование, отсюда - развернутое название:

No reservation. Финляндия.
или
Умение найти на свою ж.. приключений.
или
Больше шести не собираться.

У меня всё как всегда: я долго готовлюсь, читаю рассказы, листаю путеводители, строю планы, но срываюсь с места вдруг, видимо, когда звезды складываются в нужную позицию Wink .
Этот раз был исключительным даже для меня. Сорвалась я за 6 часов до планируемого старта.
Дело было так: мы долго собирались в эту поездку, но всё время что-то мешало, то учеба, то работа, то погода, то безалаберность. Когда я поняла, что время "Ч" подходит, то просто собрала рюкзачок, положила в сумочку документики, бабосы, путеводитель по Финляндии, подхватила киндера.... и в путь!
Чего у меня не было: билетов на какое-либо транспортное средство, собственного транспортного средства, брони отелей, вменяемых советов по проживанию в Хельсинки, понимания транспортной системы Суоми.
Что было: новый загранпаспорт, труднополученный финский мультик, безумное желание сменить обстановку, поскольку летнего отдыха не получилось по семейным обстоятельства, а Мальдивская поездка была так давно, что порой казалось, что это было в прошлом году Wink .

Как известно, вопросы надо решать по мере их поступления. Сначала надо было решить, как попасть в Финляндию. Поскольку вопрос прорабатывался, то путей было несколько: на своем авто (отпало), на челночном автобусе (бееее), на маршрутке (уже было поздняк метаться), на пароме. О! Тема парома Джулия компании Стелла Лайнз была изучена, но это, однако, не позволило разобраться в ней окончательно Rolling Eyes . Там такая система с билетами, что не вдруг поймешь. Кроме того, зявленное ежедневное сообщение постоянно срывалось, как потом стало понятно, из-за элементарного отсутствия желающих воспользоваться данным видом транспорта Confused . При таких немеряных ценах - немудрено!
Однако, это был практически единственный шанс выбраться таки зарубеж так срочно, как мне это было надо.
Звонок в офис фирмы. Несколько сюрреалистический диалог с менагером, в результате которого было получено подтверждение наличия кают, а главное, отправки парома в нужный день, то бишь в день звонка. Для любителей дат - 5 октября 2008 года.
Морской вокзал, где находится (лся) офис фирмы и, собсно, причал парома, прямо на противоположной стороне города от нашего дома. Полтора часа пути, и мы на месте. В здании Морского вокзала - никого! Лишь наши гулкие шаги нарушила тишину, когда мы искали нужный офис. Сюррелиастический диалог продолжился на месте:
- Мы хотим купить билеты на паром.
- Хорошо, но паром идет только в одну сторону, а обратно только 8 октября.
- О кей, нас устраивает!
- С вас 300 евро.
- ????? Но когда мы звонили нам назвали 230!
- Да, это спецпредложение.
- Ну так продайте нам по нему!
- Это невозможно. Это цена за круиз...
- ....... и.....
- Цена круиза в каюте на двоих - 115 евро. В нее входит: проезд на пароме туда и обратно, плюс день в Хельсинки. Но, поскольку, паром обратно не пойдет на следующий день, то и сам круиз, значит, невозможен.
- Ага, то есть если я плыву на пароме 4 раза, то это стоит 230 евро, а если 2 - то 300!?
- Да.
Помните, я вначале упоминала, что с этой Джулией без поллитры не разобраться! Shocked

В процессе разговоров ситуация начала мне напоминать майскую, когда мы непросто покупали тур на Мальды. Там, кстати, тоже было спецпредложение. Ага, предчувствия её не обманули! Very Happy Но об этом позже.

Результатом наших переговоров стала покупка двух круизов при том, что каждый раз мы плывем только в одну сторону. Лады, билеты есть!

Время еще было и мы погуляли по Васильевскому острову, где я работала лет десять назад, но с тех пор некоторые улицы облагородили, ессно понатыкали бутиков и салонов красоты. С учетом солнечной безветренной погоды прогулка нам понравилась Razz .

Вернувшись в офис, обнаружили вытанувшиеся лица пассажиров, которые покупали круиз в турфирме и никто не удосужился их предупредить, что паром обратно не пойдет, поэтому либо они отказываются от поездки, либо чимчикуют обратно из Хельсинки самостоятельно на подручных средствах. Нормально! Evil or Very Mad

Нам дали посадочные и отправили на границу. Таможня была девственно чиста и пуста, даже оборудование было отключено. Погранпункт был представлен одним окошечком. Очереди, опять же, никакой. Даю паспорт, получаю штампуху, прохожу. Киндер дает паспорт...и тут начинается веселье.
- Паспорт блокируется системой , - изрекает таинственную фразу дэушка-пограничник, пытается еще раз ввести данные, но тщетно, - сейчас позову старшего. Приходит старший, забирает паспорт, куда-то уходит минут на 15. Его вопрос мне:
- А ребенок по нему уже выезжал?
- ????
Хотелось много чего сказать, но вспомнила совет Задорнова не шутить с погранцами Rolling Eyes . Спрашивается, куды ты его носил и что ты с ним делал, если открыв первую же страницу можно легко обнаружить целиком уштампованную пограничными службами страницу?! Surprised Ну не сами же мы эти штампы рисовали?! Пришлось, однако, взять себя в руки, на отдых, чай, едем, нефига его портить:
- Да, выезжал неоднократно.
Далее суперкомментарий!
- Странно! Shocked
Столпившись вдвоем в будке, они снова попытались ввести данные моего многострадального ребенка. Результат тот же! Ага, слышу идут разговоры о "локальной сети", про которую дэушка на посту слыхом не слыхивала и надо звать еще кого-то, кто рубит в вопросе. Ждем-с! Благо народу всё еще никого, лишь пара пожилых финнов никак не может понять, почему их держат перед будкой, забрав при этом их паспорта. А им никто и не собирается ничего объяснять, еще чего! Нефига им знать, что там что-то блокируется и нужно нечто локальное Wink В результате, появившаяся очередная дэушка, вышла в локальную сеть, где все равно паспорт моего ребенка "то появлялся, то исчезал". Штампуху поставили, отпустили с богом.
Лады, выходим на причал и... не видим рукава! Тупо стоит огромная девятипалубная дура, а дверей в ней нету! Shocked И никого, тишина... Решили зайти с заду. Эврика! Заход на паром через аппарель! Внутри автомобильного терминала сидит финн в засаленой робе и слюнявя два чахлых листика с несколькими фамилиями, находит вашу и провожает до лифта. На палубе тоже ни души, при попытке отыскать каюту появляется русскоговорящая женщина, которая обычным железным ключом открывает наше пристанище на ближайшие 12 часов. Это малипусенька каютка с двухярусными кроватями и крошечным санузлом, где душ принимаешь прямо над унитазом, пардон за подробности. Особо описывать паром не буду, потому что это уже никому не понадобиться Rolling Eyes . Обходить его палубы, кафе, магазины и рестораны было страшно, потому что людей не было, совсем! Только представители компании на жилых палубах, продавцы и официанты. Пассажиров я уже потом, когда паром отошел встречала не больше шести за раз (помните, в названии: больше шести не собираться? Wink эта фраза преследовала меня всю поездку!). Потом мы подсчитали. По самым смелым подсчетам нас было человек 25! Обслуги больше, особенно если считать портовых служащих с обеих сторон, уборщиц и т.д. Shocked
Время на пароме мы провели замечательно! Киндер сначала не хотел идти в детскую комнату, типа, уже здоровый мужик, боялся что его там кто-нибудь застукает и засмеет, но таковых не нашлось в принципе, поэтому мы там провели много времени. Помещение огромное, и мой подросток-лось носился там с удовольствием Wink . Потом мы сидели в таком отсеке, где амфитеатром перед панорамными окнами стоят кресла, и можно созерцать проплывающие мимо островки, любоваться водой и вести неторопливые беседы.

Всё, устала, пошла баюки. Напоследок фотка заката.

Страны: Финляндия - первая и вечная любовь (много), Румыния, Польша, Швеция (столица и наилюбимейший о.Готланд), Норвегия (столица, фьорды и Шпицберген), Дания (столица), Турция*2, Тунис*5, Мальдивы (Сан,Медупару*2, Фан), Тайланд, Германия (Север+Бавария), Австрия (неземной Хальштадт + горы), Великобритания (вся по кругу с Шотландией), Нидерланды, Доминикана, Исландия, Гренландия, Фарерские острова (столица), Эстония, Италия, Маврикий, Хорватия, Греция, Испания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флора
Наташ, ну ты заёшь! Shocked
Легка на подъем! Very Happy
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волшебная сила искусства! Проспала сегодня на работу, потому как рассказ свой начала писать уже в ночи, а вставать надо было раненько Sad . Такси, пробки в такую рань Twisted Evil , опоздание на час Embarassed , ну и видок еще тот!

Ладно, поехали дальше!

Кто был в Хельсинки, тот знает, что ничего особо интересного там нет. В основном народ там шопиться, особенно в сезоны скидок.
Поскольку я планировала остановиться на одну ночь в столице, то надо было себя там как-то занять. Роясь в глубинах интернета нашла стародавний рассказ (там цены обозначались еще в марках! Shocked ) про научный центр "Эврика", который находится в 20 минутах езды на электричке. Разумеется, был найден сайт этой Эврики. То, что я почитала мне очень понравилось самой, хотя, в основном это расчитано на детей и подростков. У меня как раз подросток, вот его-то я решила развлечь и одновременно провести время с пользой Wink .
Дальше фотки и комментарии. К сожалению, не со всеми стендами мы разобрались что там куда и зачем, что-то невозможно сфоткать, но я постараюсь вопроизвести по максимуму, вдруг кому придет в голову и самим сходить, и дитятко свозить. Кстати, рекомендую! Не пожалеете! Нам очень понравилось!

С центрального вокзала Хельсинки ходят электрички. Нужно направление и станция Тиккурила, а там буквально 5 минут и вы на месте. Билет в одну сторону действителен примерно один час, в течении которого вы можете сесть на любую электричку этого направления. Остановки, понятное дело, объявляют, и даже если вы не полиглот, знакомое русскому человеку слово "тиккурила" невозможно перепутать! Very Happy

Итак, мы на месте. Приколы начинаются прямо на улице. Символ Эврики - разноцветные четырехугольники. В зависимости от угла зрения получаются разные эффекты. На самом деле фигуры абсолютно плоские!

Внутри вы покупаете билеты. Цена зависит от того, какой пакет вам нужен. Дело в том, что внутри этого центра есть планетарий, где показывают несколько программ в определенное время. Всего 4 фильма. Можно купить пакет с одним, двумя и больше фильма на конкретное время. Выдается стикер, который действует целый день, можно входить-выходить из центра, и жетон с проставленным временем сеанса в планетарии. Еще в Питере я выбрала программу "Cosmic collisions", и не пожалела! Суперские эффекты, безумно красиво и, наверное, познавательно... этот момент мы не смогли оценить, так как программа идет на финском Sad .
Страны: Финляндия - первая и вечная любовь (много), Румыния, Польша, Швеция (столица и наилюбимейший о.Готланд), Норвегия (столица, фьорды и Шпицберген), Дания (столица), Турция*2, Тунис*5, Мальдивы (Сан,Медупару*2, Фан), Тайланд, Германия (Север+Бавария), Австрия (неземной Хальштадт + горы), Великобритания (вся по кругу с Шотландией), Нидерланды, Доминикана, Исландия, Гренландия, Фарерские острова (столица), Эстония, Италия, Маврикий, Хорватия, Греция, Испания
keiser
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер
Как раз в тему, так как я собирался после НГ в Эврику съездить
Австралия и Тасмания, Прага (4) и Богемия, Сицилия и Италия (9), Хорватия, Чили, Аргентина, Бразилия, Мальта, Париж (5), Англия(2), Финляндия(17), Польша, Багамы, Египет(Каир(2), Дахаб), Турция (Стамбул и Белек), Бали, Норвегия, Амстердам, Судан, Кипр и ККТС, Марокко, Барселона2, Канары (Лансароте, Тенерифе) ... Планы: Джибути, Сомали
Как провести выходные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В планетарии фотографировать, как вы понимаете, нельзя, поэтому могу представить только рекламный плакат

По самому центру. Выставки мобильны, то есть есть постоянные экспозиции, а есть тематические.
Тематическими в наш приезд были:
Корабли и море
Формула 1
Всё можно пощупать, попробовать, масса симуляторов, компьютерных программ, инсталяций.

Я не поклонница фотографий "Я и пальма", но тут без присутствия человека не понять что к чему.

Мы водили машину, спасали жертву кораблекрушения, управляли кораблем, лежали в каюте Costa Atlantica, заглянули на палубы Сильи, смотрели как мальчишки меняли колеса болида, сидели в комментаторской будке во время заезда, всего не упомнишь Rolling Eyes .

Потом пошли на постоянную экспозицию.

Как устроен человек. Познавательно и немного стремно Very Happy

ScepticForever
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флора
Пока все чинно и благородно. Sad
А когда будет про "умение найти на свою ж.. приключений" ? Very Happy
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симулятор землетрясения (не очень поняла, но по-моему, имелось ввиду мексиканское Rolling Eyes ). Плющит реально, взрослые радуются больше детей Wink .

Машина, которая едет на квадратных колесах

Велосипед под потолком

Диктор разных программ (в данном случае Прогноза погоды)

Это театр крыс (правда, в наш приход у них был выходной)

Стать йогом

Около каждого стенда есть табличка с объяснением что как откуда и почему. Можно, например, узнать, почему небольно лежать на гвоздях.
Там еще была куча всего, но есть вещи которые надо смотреть, а рассказывать неинтересно, есть то, что мы проверяли методом тыка и просто не поняли системы Embarassed . Есть две лаборатории, но туда пускают только группы, для которых проводятся лекции и опыты.

Киндер поставил этому центру оценку "отлично", а заслужить её не так просто! Wink
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До похода в Эврику мы, разумеется, озаботились поиском вменяемого жилья.
Я уже писала в какой-то теме, что, несмотря на то, что народ (особливо питерский) стадами посещает Суоми, найти рекомендации по проживанию - задача не из простых. Каждый раз натыкаешься на примерно такую тираду: "поскольку отзывов о поездках в Финляндию уже до меня написана целая куча, позволю себе остановиться лишь на нескольких моментах", и далее рассказ, например, про экскурсию к Деду Морозу Rolling Eyes . Иногда встречаются отзывы о коттеджах, но об отелях в разных городах, в том числе и в столице - крайне мало! Sad
Отсюда - мои рекомендации по размещению в Хельсинки. Велком!

Столица Финляндии, как и любой другой крупный город, разумеется имеет довольную большую сеть отелей. Но все они достаточно дороги. Конкуренция практически отсутствует, так как нет такого количества, допустим, маленьких отельчиков, как в Париже, или семейных гестов, как в Германии. Девушка я экономическая Wink , поэтому в ночных бдениях по сети я выделила для себя несколько относительно дешевых и при этом приличных отелей, в которых и планировала поселиться.
Не знаю, как в других странах, но в Финляндии скидки на отели в выходные дни могут достигать 50%, поэтому выгоднее всего приезжать туда именно в это время или, по крайней мере, во время путешествия захватывать субботу-воскресенье.
Далее. Если вы не смогли заранее забронировать отель, то вам не надо таскаться по всем адресам в поисках свободных номеров. Достаточно заехать в офис "Helsinki expert" на центральном вокзале, и там вам подберут любой отель по всей Финляндии, в том числе и в столице. Единственное что надо помнить - работают они до 18 часов!

Поначалу, сойдя с парома, я и хотела почапать в сторону вокзала, но потом вспомнила, что читала про Еврохостел, который расположен недалеко от порта, где цены вполне себе деомкратичны, а условия сносны. Кроме того, листая информационный журнал, найденный на пароме, я увидела их реклмный блок, где был адрес, карта и цена в районе 22 евро с лица.
Искомый хостел был найден в 15 минутах ходьбы от терминала, на ресепшене оказалась русскоговорящая девушка, которая выделила нам дабл за 55 евро (в эту цену входит вечерняя сауна, а вот завтрак за отдельную плату по цене 6.70), но предупредила, что, поскольку мы без брони, то это только на одну ночь, потому что на следующую отель фули букт.
Киндера очень впечатлил лифт Razz . Это кабина, состоящая из двух боковин, пола и потолка, которая движется по шахте. Двери вы открываете сами Surprised . Зайдя в номер, мы нашли его достаточно большим, с огромным шкафом, двумя кроватями, телевизором, но... без санузла! Shocked Тут я и вспомнила, почему этот хостел не был в моем листе предпочтений: удобства там на этаже! Впоследствии оказалось, что ничего страшного в этом нет, особенно если вы захватили с собой тапки и халатик, дабы не напятивать на себя всю одежду для похода в сортир. Санузел большой, несколько раковин, два душа с гелями, шампунями, для дезинфекции можно использовать специальную жидкость. На этаже также есть кухня с ключом для холодильника, а на первом этаже постирочная.
Хостел расположен вблизи от центра. Вот фотка улицы, которая находится за поворотом.

На первом плане Успенский Ортодоксальный собор, а чуть позади - Кафедральный. Если пройти немного вверх - то попадете на вокзал, а чуть-чуть в сторону будет Экспланада. Вот вам и центр!

Кафедральный Собор

Сейчас небольшой перерыв. Дальше мы будем покупать билеты на междугородний автобус Wink .
Dimas
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флора всегда с удовольсвтием тебя читаю) как всегда супер! очень жду продолжения))))))
Estuve en: Греция, Австрия (2*), ОАЭ, Финляндия (2*), Германия, Турция, Великобритания (2*), Франция, Куба, США (3*), Мексика, Доминиканская Республика, Испания (2*), Марокко, ЮАР, Замбия, Ботсвана, Багамы, Вьетнам, Камбоджа, COLOMBIA

Отчеты, рассказы по моим поездкам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
keiser
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флора писал(а):

найти рекомендации по проживанию - задача не из простых

Я думаю это из-за того, что все отели в Чухе одинаковые. у них даже межкорпусные двери и двери в номер с замками в каждом отеле одинаковые.
Австралия и Тасмания, Прага (4) и Богемия, Сицилия и Италия (9), Хорватия, Чили, Аргентина, Бразилия, Мальта, Париж (5), Англия(2), Финляндия(17), Польша, Багамы, Египет(Каир(2), Дахаб), Турция (Стамбул и Белек), Бали, Норвегия, Амстердам, Судан, Кипр и ККТС, Марокко, Барселона2, Канары (Лансароте, Тенерифе) ... Планы: Джибути, Сомали
Как провести выходные
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дим! Very Happy
Продолжу обязательно!
У меня к Финляндии отношение особое. Во-первых, это была первая капстрана, куда я поехала в далекие советские времена, причем не с туром, а самостийно, к друзьям, а это совсем другое дело, когда узнаешь страну изнутри Wink .
Кроме того, просто переехав через границу я начинаю ощущать умиротворение просто так, нипочему Very Happy , ловлю себя на том, что на лице постоянная блаженная улыбка, а в голове такие светлые, жизнеутверждающие мысли. Вдруг появляются идеи и стремления, которых и в помине не было здесь. Короче, душевный подъем! Very Happy Поэтому я очень рада, что есть такая чудесная страна - Финляндия, а еще больше рада, что она у меня тут, под боком! Wink
keiser
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флора писал(а):

Кроме того, просто переехав через границу я начинаю ощущать умиротворение просто так, нипочему Very Happy , ловлю себя на том, что на лице постоянная блаженная улыбка, а в голове такие светлые, жизнеутверждающие мысли. Вдруг появляются идеи и стремления, которых и в помине не было здесь. Короче, душевный подъем! Very Happy Поэтому я очень рада, что есть такая чудесная страна - Финляндия, а еще больше рада, что она у меня тут, под боком! Wink

+1

Действительно, провести выходные в Финке намного приятнее чем в Лен обл. Пересекая границу, сразу чувствуешь, что душа, мозг отдыхает. Можно даже просто провести полдня сидя на берегу озера и смотреть на природу. Так как рядом нигде не орет музыка, все чисто и культурно. Не смотря на то, что на выходные Русских в финке становиться столько же сколько финнов.
И даже очереди на границе и двухчасовая дорога от границы не портят этого отдыха.
И как было где-то сказано в Финляндию надо ездить для того, чтобы иметь представление о том, как выглядела бы наша родина, очищенная от мусора.
Как провести выходные
Italianamama
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, ну вы ж в самое межсезонье поехали...потому и больше 6-ти не собирались Smile Кстати, как с погодой в это время у финских друзей?
Ну если даже по спецпредложению на паром никого не зазовешь Sad , закроют наверное его Confused Особенно с учетом финансового кризиса... Летом Аэрофлот отменил пару рейсов накануне Ивана Купалы из-за недогруза (наш утренний рейс объединили с последним, как щас помню...болтались по супермаркетам Хельсинки, денег лишних ушло немеряно Very Happy ).Извините за офф... воспоминания навеяло... Smile
Страны: Италия(6), Болгария, Мальта(2), Турция, Египет, Кипр(2), Малайзия, Мальдивы(2), Норвегия, Исландия, Англия и Северная Ирландия, Финляндия(4), Вьетнам (Ханой, Халонг, ХоШиМин, Дананг, Хюэ,Фу Куок, Нья Чанг, Доклет), Канары, Барселона,Греция(острова Крит,Санторини,Корфу), круиз по Восточному Средиземноморью,Ташкент, Иссык-Куль, Иордания,Зап.Карибы, США, Швейцария (Тичино),Вена
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Italianamama, это вовсе не офф, а комментарий по теме! Wink

И да, кстати, забыла написать про погоду!
Нам очень повезло, все дни было солнечно, хотя когда мы плыли на пароме ночью колбасило, а утром, когда пошли на завтрак обнаружили за окном жуткое серое небо, шквальный ветер и холодный дождь, ужо думали что всё, кайки лопу, так и поедем по стране в сопровождении такой погоды Sad , но нет, уже в порту нас встретило солнышко, а в последний день в Хельсинки было даже жарко, но может мне это так показалось в связи с обстоятельствами, которыми я поделюсь дальше Rolling Eyes .
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, вернувшись из Эврики, мы прямиком пошли в офис "Helsinki Expert", чтобы забронировать номер в городке Раума, о котором я летом посмотрела передачу на Дискавери и безумно захотела там побывать Razz , а также спросить где у них тут бас терминал с меджугородними автобусами.
Получив информацию, что выбранный мною отель в Рауме не бронируется по инету, а только через мейл, с ожиданием ответа и т.д. и т.п. и решив поехать в Рауму опять же без резервации на авось (благо на дворе межсезонье Wink ), а также узнав о местонахождении автобусного вокзала, я с помощью ребенка (я отличаюсь феноменальным топографическим идиотизмом Crying or Very sad ) почапала к торговому центру "Kamppi", с подземной стоянки которого и отходят искомые автобусы.
Надо сказать,что этот торговый центр - лабиринт, каких мало, ни черта там не понять Evil or Very Mad . Спустились мы на нижний уровень и даже нашли автобусный терминал, но,блин, автобусы оттуда едут только в пригород Хельсинки - Эспоо, причем автобусов там немеряно, примерно 50 гейтов Shocked , а вот другий направлений нет!
Язык, он, конечно, до Киева доведет, но проблема в том, что, в отличии от той же Швеции, где английский - второй язык, в Финляндии достаточно много людей, которые им не владеют, поэтому общение затруднено Confused .
Потыкавшись туда-сюда, я села пригорюнившись на скамеечку рядом с ребенком и поделилась с ним идеей плюнуть на эту Рауму и поехать, например, в Порвоо, где также тихо и красиво, но намного ближе и проще добираться. Но ребенок тут же расставил все точки над Ё:
- Мама, ты собиралась в Рауму?!
- Да...
- Ну так вот, хотела, значит надо ехать именно в Рауму? Это же мечта, надо её осуществить!
Shocked Very Happy
Придя в себя, я вынуждена была с ним согласиться, и мы продолжили поиски. Спустившись еще под-под торговый центр, мы обнаружили искомый терминал, достаточно пустынный, надо сказать, но без билетной кассы, а только с автоматами, надписи на которых разумеется были только на финском Sad . О, май год! Mad Пошли искать билетную кассу, что оказалось делом непростым, но эт ласт, мы таки нашли её и даже поняли друг друга с девушкой-кассиром, которая терпеливо поясняла мне особенности автобусного сообщения Суоми, а также ценообразования Wink .
В результате были куплены билеты из Хельсинки до Раумы и обратно за 100 евро на двоих. Билеты действительны в течении 30 дней на любой автобус этого направления, но либо прямой, либо с пересадкой в городке с очаровательным названием! Поскольку мне пришлось неоднократно спрашивать про этот город, то я, потупя глаза, пытаясь как-то смягчить его название произносила так (ведь рядом был мой несовершеннолетний сын Rolling Eyes ) - Хюйтунен, но доблестные финны также каждый раз поправляли "ю" на "у" Embarassed .
Вообщем, вопрос с билетами был решен, слава богу!
Впереди нас ждала Раума! Very Happy

С вечера расчитав время, которое было нам необходимо для гигиенических процедур и завтрака, мы непоздно встали и стартовали в сторону автобусного вокзала, что заняло у нас примерно 20 минут небыстрым шагом. Уже теперь зная все особенности расположения, мы спустились в терминал. У каждого гейта горит название окончания маршрута (автобус может идти с болшИм количеством остановок или это может быть экспресс с 5-7 остановками) и время его отправления. Хорошо мы четко знали номер своего гейта, потому что спустившись, мы не обнаружили гейта с названием Раума и часом нашего отправления. Стоял какой-то автобус, и когда подошло время "Ч" я решила таки спросить у водителя куда путь держим Rolling Eyes . Оказалось, что аккурат через 2 минуты он бы уехал по нашему маршруту! Evil or Very Mad
Ладно, сели поехали. Из Хельсинки нас отправилось 4 человека! Shocked Дальше кто-то входил, кто-то выходил, но обычно больше 6 не собиралось! Very Happy
Я очень люблю ездить между финскими городами! Дороги прекрасные, водители вменяемые, красотища вокруг потрясающая!
Я вообще люблю северную природу: всякие там рябинки, березки, сосенки, а уж когда вижу шапку леса на каком-нибудь холме, всю расцвеченную красными, зелеными и желтыми красками, то могу до слез умилиться! Wink
Меня всегда приводит в восхищение жажда жизни сосен, распластавших свои корни по камням и цепляющихся за них из последних сил, но упорно растущих вверх! Very Happy
А отражение в стоячей воде берегов и деревьев, когда на фотографии не можешь понять где верх где низ - одна из моих любимых тем в поездках! Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Финляндия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: