On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Мысли и рекомендации после пробы "зеркалки" в бою
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> "Фотопарацци" - все о фотографии и видео
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Мысли и рекомендации после пробы "зеркалки" в бою Ответить с цитатой

Всем привет!

Наконец-то появилось время Вам рассказать вкратце о моих впечатлениях о новоприобретённом фотоаппарате Никон Д40.

Зная, что многие в настоящий момент стоят перед выбором, либо имеют желание купить хороший фотик, должен поделиться своими мыслями по этому поводу.

Сначала краткая предистория... как и все долго выбирал, хотел, мучался... очень долго... года два... наконец купил... и до сих пор не пойму правильно сделал или нет Smile

Я - "самый распространенный вариант", не крутой фотограф, но и не совсем уж безрукий Smile, и фотографирую в основном только в поездках.

У нас особо не тренировался, хоть и купил фот за два месяца... валил все на плохую погоду.. солнца не было, никак не проверить... а надо было не выпендриваться, а идти на улицу.

Кстати, на лицо явно новая мода на увлечение навороченными фотиками... уж о японцах я и не говорю, но и европейцы, и корейцы.. и черти кто еще только не купили фотики этого класса.. Практически все туристы ходят с этими "дурами" Smile Деловые все такие Smile

Мало того, ВСЕ СТАЛИ ХОДИТЬ С ТРЕНОГАМИ в обнимку Smile Smile Smile Новая шиза - ТРЕНОГА! Smile

Итак.

СОВЕТЫ ИЛИ БЕЗ ЧЕГО НЕТ ФОТОК

Если Вы думаете, что если купили такой фотик, то уж фотки точно получатся лучше чем раньше- Вы немного ошибаетесь....могут и хуже получится Razz

Фотки действительно получаются отличными если.... если у Вас ЕСТЬ ВРЕМЯ на эту фотку!

Только те фотки, на которые я тратил по несколько минут, действительно получились. Остальные получились как обычно, либо иногда чуть хуже... процент брака получился больше, чем от "мыльницы"... что заставляет Вас больше щелкать и щелкать, превращая Ваш отдых в..... тут мы как-то затрагивали эту тему Smile

Причина всё та же, о которой я здесь "голосил" как мог... это ГРИП... тоесть Глубина Резко Изображаемого Пространства...

Если на "мыльнице", проезжая на автобусе, Вы щелкаете через стекло, на "зеркалке" больше шансов получить мутный кадр, даже в спортивном режиме... мутный не целиком, а именно того места, на которое Вы бы хотели акцентировать внимание...

Конечно ЕСЛИ УМЕТЬ ФОТОГРАФИРОВАТЬ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ! Но, Вы же не профессиональный фотограф, и очень часто нет времени на ползание по меню, выбирание зоны фокусировки, чуствительности и прочего...

"ЗЕРКАЛКА" ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПОД СОБОЙ ТРАТУ ВРЕМЕНИ НА ПОДГОТОВКУ КАДРА. Поэтому во многих описаниях и пишут, что "зеркалка" - это следующий шаг от простого к творчеству. А каждый ли к этому готов??? Это большой вопрос.

=======

Если Вы хотите сделать красивые фотки вечером, на закате или ночью, как в каком-нибудь журнале - Вы сделаете их, НО ТОЛЬКО С ТРЕНОГОЙ. ПОМНИТЕ, БЕЗ ТРЕНОГИ ЭТО НЕ РЕАЛЬНО! Проверено лично... без треноги отстой, с треногой - класссссс! Smile

=======

Если хотите получить красивые контрастные фотки воды, неба и прочей природы - НЕ ФОТОГРАФИРУЙТЕ БЕЗ ФИЛЬТРОВ!

Я знал об этом, но не успел купить. Результат - хороших фоток могло быть гораздо больше.

ПОМНИТЕ! Если Вы купили "зеркалку" на этом Ваши расходы не закончились! Вы просто обязаны купить как минимум три фильтра - ЗАЩИТНЫЙ (от 500 до 1500 рублей), ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ (от 1100 до 3500 рублей) и НЕЙТРАЛЬНЫЙ (либо серого либо коричневого цвета, цены как на ПОЛЯРИКИ)... Уверяю Вас, что в БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ОНИ НЕОБХОДИМЫ... я вспоминал о них регулярно, часто матом Smile

Для чего они служат? Защитный защищает от ультрафиолетовых излучений и грязи, соленой воды и прочего.... Поляризационный фильтр убирает блики с разных поверхностей, особенно моря, а так же подчеркивает цвет неба. Нейтральный позволяет сделать более контрастные снимки во время яркого солнца, иначе фотки получаются перезженными, либо белёсыми...

Вы спросите "а почему на мыльницу не надо было, а тут прямо надо?"... отвечаю простым языком - на "зеркалках" у оптики дырки больше Smile следовательно они более подвержены бликам и прочим таким прелестям... света больше - качество лучше, но и паразитные влияния больше пропорционально....поэтому то на маленькие фотики бленды и не одевают....ну и потом фотик-то дорогой Smile хочется фоток круче чем на "мыле" Smile

Я уже и не говорю про дополнительные объективы Smile А "зума" мне ой как нехватало Sad

Потом очень сильно не хватало дополнительных зон фокусировки... всетаки 3 - это маловато... из-за этого фотик промахивался там, где я просто не ожидал.. а даже на 2,5 дюймовом экране частенько не заметишь "промах" Sad Приехав и посмотрев все фотки, некоторые меня просто удивили Shocked, как там можно было промахнуться по резкости для меня остается загадкой... конечно можно свалить на руки, но такие фотки у меня раньше получались без проблем..

======

Следующая проблема - это проблема грязи на матрице и оптике....

Слышал про нее много, но не думал что столкнусь с ней с первого же раза Sad Уж как я ее только не холил и лелеял, прятал в чехол, прикрывал, протирал... ужас Smile Объектив ниразу не снимал и..... в самый нужный момент на стекле, где-то внутри, прямо по середине центральной зоны фокусировки появилось пятно.. ПОСЛЕ ЧЕГО ФОТИК ПЕРЕСТАЛ ФОКУСИРОВАТЬСЯ ПО ЦЕНТРУ... пишлось снимать объектив в неподобающих условиях, дуть туда, трясти... молиться.... вобщем кое как мне удалось добиться фокусировки, НО грязь так и осталась.. теперь меня ждет чистка в сервисном центре за 600 рублей.

Чтобы "мыльницу" поставить в такие условия - надо очень постараться... за 5 лет пользования своей "пупки" меня эта проблема не волновала Smile

======

ИТОГ

Сейчас бы я наверное поступил по другому... купил бы "мыльничный" мегазум и еще хватило бы на подводный бокс... но... селяви Smile

Вся моя речь совершенно не означает что эти фотоаппараты плохие, нет. Просто сейчас хороших фоток стало много, и каждый мечтает иметь такие же... но не каждый знает сколько уходит времени для получения таких фотографий.

У меня расклад получился такой - безусловно появились очень красивые фотки за счет более широкого угла, качества матрицы и фишки с "размытым задним планом", но количество нормальных среднестатистических фоток немного уменьшилось...

Или так... раньше шедевральных фоток было не много, зато остальные все получались на хорошо, теперь какое-то количество стало просто суперским, но много и брачка на обычных фотках...

Я очень надеюсь, что мне удасться научится фоткать, и тратить на это меньше времени, так как в этот раз мне постоянно приходилось бегать с фотоаппаратом, что вызывало бурю негодования со стороны Колбаски Smile

Если у Вас появятся еще вопросы, касаемые этой животрепещущей темы Smile, пишите - отвечу...
Страны (43): Финляндия*6, Швеция*2, Норвегия, Мальдивы (Kuramathi), Греция (Крит, Санторини), Доминикана, Тайланд (Пхукет, Бкк), Германия*2 (Мюнхен, Франкфурт), Австрия*2 (Зальцбург, Вена), Египет*4 (Хрг, ШэШ), Мальта, Сицилия, Филиппины (Манила, Бохоль, Эль Нидо), Канарские о-ва (Тенерифе, Гомера, Ла Пальма, Ланцароте, Фуэртовентура, Грасиоза), Малайзия (Куала Лумпур, Мабул, Сипадан, Борнео), Сингапур, Мексика (Мехико, Оахака, Чапас, Юкатан, Канкун), Гватемала, Гондурас, Сейшельские о-ва (Маэ, Прале, Ла Диг, Муайен, Кузин, Курьез), Реюньон, Маврикий, ОАЭ, Казахстан*2, Куба (Гавана, Кайо Ларго, Варадеро), Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция (Париж), Эстония, Латвия, Индия*2 (Дели, Гоа), Андаманские и Никобарские о-ва, Беларусь, Израиль (+Палестина), Иордания, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия (Венеция), Финляндия (Лапландия), Дания, Танзания, Занзибар, Карелия
Карта путешествий: здесь
Пакетные туры, отели, авиабилеты, аренда авто, страхование - обращайтесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
м
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя.... Rolling Eyes
Irulya
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev
Макс, раньше все твои фотографии на цифре мне очень-очень-очень нравились ....... :smt023
Может быть цифро-зеркалка требует переход от количества к качеству, пусть лучше будет меньше-да лучше, такой своеобразный переход к творчеству Cool
У меня знакомая девочка, любительница фотографии (но ее фишка портреты и дети .Своих детятей , кстати, она уже выдрессировала на нужные позы и улыбки Very Happy ) сейчас "тащщится" Embarassed Embarassed (пардон за выражение ) от своего Кенона 5Д.
Но она ,действительно , ищет момент Rolling Eyes Я её постоянно агитирую на всякие фотоконкурсы , но она -увы- пасс :smt102 Все для души Laughing (хотя , чуток , на отдых в ОАЭ зарабатывает своиим ремеслом Very Happy ) И до сих пор печатет фотографии для ф\а Wink Но там , действительно , шедевры Shocked
П.С.
Макс , жду твоих фоток с Филиппин Wink Их,..... Филиппины..., невозможно испортить любым фотиком :smt047
никс
Юзер в "бане"

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev
очень ждал этой темы и подтвердились мои сомнения и предположения
спасибо за информацию !
видимо вернусь к первоначальной мысли покупки цифромыла с зумом и просто поучусь....чему собственно ты и советуешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте послушаем Гола Smile
Страны: Финляндия (Вуокатти), Турция (Марти Мира), Таиланд*3 (Пхукет, Краби), Австрия, Бельгия, Голландия, Мальдивы*2 (Курамати, Филитео), Египет*4 (Хургада, Марса Алам, Эль Кузейр), Малайзия (Борнео-Сипадан-Кота-Кинабалу), Филиппины*4 (о.Миндоро, о.Малапаскуа, о.Бохол, о.Негрос), Индонезия*4(о.Сев.Сулавеси - Лембех, о.Бангка, о.Бали, о.Комодо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Morry
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev

Ну неужели без фильтров совсем плохо будет? :smt022

Я, в принципе, не против всех доп. аксессуаров...только вот не представляю, как успевать все на той же экскурсии? То объектив поменяй, то фильтр, то треногу....это все же больше подходит для стационарного отдыха или для экскурсий, когда сам по себе...а если с группой, то точно ничего не успеешь((

Может, я, конечно. не права...и хорошо, если не права...
Кавказ (Адлер, Сочи), Абхазия (Гудаута, Пицунда), Украина (Крым, Киев), Турция (Кемер, Стамбул), Египет*2 (Хургада, ШэШ), Филиппины, Перу, Португалия (+Мадейра), Таиланд, Мексика, Индия, Венесуэла, Белоруссия, Италия (о. Гарда), Сенегал, Мали, Марокко, Германия
Delfinca
Тур-Гуру

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никс
Ну-ну...
Max S.Yakovlev
мдя....а я вот не могу ни одной фотографии испортить, они у меня все получаются...Единственное фокусируется иногда не там, где надо, но это в видоискатель видно, при повторном нажатии на спуск фокус меняется на нужную точку. Нет, я даже сравнивать не хочу Никон Д40 со свим последним, и надо сказать не плохим фотоаппаратом Casio Z750.
Защитный фильтр и полярик купила, надеюсь пригодится. Долго мучилась с поляриком, пока в интернете не прочитала, что его крутить надо вокруг своей оси Very Happy . А так никак понять не могла, какой в нем толк и в чем разница? Very Happy
Абхазия, Индия (Гоа), Вьетнам(Ханой,НьяЧанг,Сайгон), Тайланд (Бангкок,Самуи),Египет(Хургада*2, ШЭШ*5), Турция (Сиде), Латвия*4, Литва, Польша ( Варшава, Краков), Австрия (Вена, Зальцбург), Чехия (Брно, Чешский Крумлов, Прага), Италия (Каорле, Венеция), Германия (Дрезден, Баутцен, Rathen, Мейссен, Марбург на Лане, Кёльн, Потсдам), Бельгия (Брюссель), Голландия (Амстердам, Нордвик)
Мои фотоотчеты о поездках
Morry
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delfinca
А без фильтров у вас тоже нормально получалось?)
Кавказ (Адлер, Сочи), Абхазия (Гудаута, Пицунда), Украина (Крым, Киев), Турция (Кемер, Стамбул), Египет*2 (Хургада, ШэШ), Филиппины, Перу, Португалия (+Мадейра), Таиланд, Мексика, Индия, Венесуэла, Белоруссия, Италия (о. Гарда), Сенегал, Мали, Марокко, Германия
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delfinca
а что у тебя за фотик? Извини, ломает подымать предыдущие посты Smile
Страны: Финляндия (Вуокатти), Турция (Марти Мира), Таиланд*3 (Пхукет, Краби), Австрия, Бельгия, Голландия, Мальдивы*2 (Курамати, Филитео), Египет*4 (Хургада, Марса Алам, Эль Кузейр), Малайзия (Борнео-Сипадан-Кота-Кинабалу), Филиппины*4 (о.Миндоро, о.Малапаскуа, о.Бохол, о.Негрос), Индонезия*4(о.Сев.Сулавеси - Лембех, о.Бангка, о.Бали, о.Комодо)
Delfinca
Тур-Гуру

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Delfinca
а что у тебя за фотик?

Цитата:
Нет, я даже сравнивать не хочу Никон Д40
далеко ходить не надо Very Happy

Кстати, насчет режима "Спорт". Я вообще не понимаю, какой у него смысл? По идее он должен щелкать быстро, чтоб "в полете" уловить, а он почему-то как раз и размазывает. причем конкретно...То ли я чего-то не понимаю, то ли фотоаппарат бракованный. В общем у меня здесь ребенок танцевал, и в режиме "Спорт" это выглядит вот так:

А в том же Макро" (это мой любимый, самые нормальные фотографии на нем получаются) вот так:

Цитата:
Delfinca
А без фильтров у вас тоже нормально получалось?)

Защитный точно ничего не меняет, а с поляриком я еще мало экспериментировала, только дома. На улице надо попробовать, когда солнышко будет, пока пасмурно постоянно.
Абхазия, Индия (Гоа), Вьетнам(Ханой,НьяЧанг,Сайгон), Тайланд (Бангкок,Самуи),Египет(Хургада*2, ШЭШ*5), Турция (Сиде), Латвия*4, Литва, Польша ( Варшава, Краков), Австрия (Вена, Зальцбург), Чехия (Брно, Чешский Крумлов, Прага), Италия (Каорле, Венеция), Германия (Дрезден, Баутцен, Rathen, Мейссен, Марбург на Лане, Кёльн, Потсдам), Бельгия (Брюссель), Голландия (Амстердам, Нордвик)
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потом очень сильно не хватало дополнительных зон фокусировки... всетаки 3 - это маловато

Зон или точек? Есть зоны замера экспозиции. И есть точки фокусировки. Если имеется в виду всего 3 точки фокусировки, что что-то маловато, у Кэнона 400Д их 9 Confused
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, насчет режима "Спорт". Я вообще не понимаю, какой у него смысл?

Спорт подразумевает укороченную выдержку. Но в твоем случае съемка была в комнате при свете обычной люстры (лампочки). Т.е. света было мало. При максимально открытой диафрагме выдержка оказалась очень длинной. Теоретически должна была включиться вспышка.
дервиш
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У D40 три точки фокусировки
Delfinca
Тур-Гуру

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никс, это для тебя, ты всегда фотографии просишь.

Это единственная фотография с обработкой.

м
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гы-гы! за что лублу дилятантов - так енто за глубокомысленные словоблудия... Very Happy

я чесна скажу - я не спец в цифро-зеркало-фото...

но я почти пьятнадцать лет юзал пленочное зеркало - Зенит.

и пришел в конце к банальному - выдержка выставляецца 30х, а играешь чиста диафрягмой.

т.е. нету света - фигарь 5,6, есть свет - зажимай до 22.

простейший прием для лентяефф типо мине.

Думаю, что и на цифре этот номер вполне прайдет.

а ночью? да. этта тока со штатиффом, это было ожидаемо... Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> "Фотопарацци" - все о фотографии и видео Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Перейти: