On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
Уважаемые Форумчане! На Форуме временно проводятся технические работы с базой данных! Форум пока доступен в режиме чтения!
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Моя Куба. Октябрь 2007г.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Северной и Латинской Америке -> Куба
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Моя Куба. Октябрь 2007г. Ответить с цитатой

Поездка на Кубу получилась вобщем-то спонтанной. Собирались ехать совсем в другую сторону-в Бирму. Но из-за происходивших в Бирме политических событий, планы поменялись. Возможно из-за того ,что был настрой совершенно на другую тему, моё восприятие Кубы получилось несколько иным, чем у предыдущих авторов, писавших об этой стране. Было и интересно, и грустно, и воссторженно, и разочаровано... Вобщем получилась такая "МОЯ КУБА" Cool
Страны: Туркменистан, Узбекистан, Афганистан, Монголия, Китай; не так давно: Таиланд, Индонезия*2 (Бали, Сулавеси, Ява), Вьетнам, Камбоджа*2, Бирма*3, Малайзия (КЛ+Лангкави), Сингапур*2, Эквадор (+Галапагосы), Перу, Турция*4, Хорватия (Истрия*2), Польша, Великобритания*2, Бельгия(Брюссель), Германия (Дюссельдорф, Берлин), Египет*2 (ШэШ, Хургада), Иордания (Петра), Шри Ланка, Мальдивы(Коко Пальм Дуниколу), Непал*4, Иран, Куба, США, Гватемала, Коста Рика, ОАЭ(Дубай*4), Папуа Новая Гвинея, Чили(+о.Пасхи), Франция*3, Индия (Гоа), Италия*4, Австрия, Кабо Верде, Португалия (Лиссабон), Эфиопия, Швеция, Испания(много), ЮАР, Замбия, Ботсвана, Зимбабве, Бутан, Норвегия(круиз), Аргентина, Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Кения, Танзания
Про мои поездки читать здесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно перед поездками я перелопачиваю кучу инфы и выбираю для себя наиболее интересные места, которые мне хотелось бы посмотреть в той или иной стране. Если бы было время, то маршрут поездки сильно бы отличался от того, что было. здесь было бы побольше кубинской глубинки, которая тоже является туристической, но не столь популярной. как "стандартные" гавана, Варадеро и острова...
Но во многом благодаря нашему гиду и собранной в кулак воле с приказом самому себе "надо! потом отоспишься!", кое-что удалось посмотреть.
Вобщем начнем по- порядку.
Поскольку поездка получилась спонтанной, то и тур был взят из серии "что там есть из лучшего?" А из лучшего был тур на 10 дней, включавший перелет бизнес-классом (билетов оставалось чего-то там 4 шт в эконом и 3 в бизнес, причем практически за одинаковые деньги), в Гаване 2,5 дня в отеле "Мелиа Кохиба" и остальные дни в Варадеро в отеле "Парадисус Варадеро". Последний позиционировался, как лучший отель на Варадеро, причем не только туроператорами, но и всеми гидами, туроператорами на месте и отдыхающими в этом отеле(в основном теми, кто "попробовал" другие отели на Варадеро).
Бизнес-класс-это, конечно, же приятно! Удачное расписание вылета-в 2 часа ночи. Плотный, даже в какой-то степени изысканный ужин и можно вполне удобно расположиться в раскладывающемся почти в горизонт кресле. Вообще "Аэрофлот" все "Боинги", летающие на дальние расстояния, где полет длится более 6 часов, снабдил бизнес-класс такими вот креслами. Встреча на борту шампанским, взлет, потом получасовые "развлекушки" по изучению кресла Wink Кнопочек немеряно, кресло во время процесса раскладывания жужжит, салон полчаса жужжал беспрерывно, а лица пассажиров светились детским воссторгом, как при посещении парка атракционов Very Happy некоторые из пассажиров, в том числе и я, удосужились всё-таки получше поизучать содержимое кармашка со всякими журналами и прочей лабудой, где была обнаружена ИНСТРУКЦИЯ :smt026 по работе с креслом. И всё началось заново Very Happy Тут ужин предложили. Была у меня мысль пофоткать, но лениво было лезть за фотоаппаратом Embarassed Вобщем закуски всякие, салатик, супчик(!), второе, сырная тарелка, десерт... несколько вариантов на выбор. О напитках и говорить нечего-всё, что вашей душеньке угодно.
Вот так вот к концу чревоугодия три часа полета и прошли. По телеку киношку показывать стали, но я не обнаружила никаких наушников и никаких отверстий для наушников в кресле Evil or Very Mad Позвала стюардессу. Та сказала, что нам предлагаются персональные переносные телевизоры, а то, что идет по общему телеку-это пассажиры эконом-класса могут смотреть. Шел "Терминал", а потом "Вокзал для двоих".
Посмотрела на предложенный телик: набор нескольких фильмов разных жанров, какие-то игры ... решила отложить на потом. Предприняла попытку улечься поспать, поскольку в самолетах у меня это плохо получается, стараюсь себя это сделать, а вдруг получится Rolling Eyes Незаметила, как вырубилась. Проснулась, когда за окном уже проплывало попбережье США Rolling Eyes
Вобщем полет прошел можно сказать незаметно Cool А летели почти 13 часов!
И вот она-КУБА! Cool
Страны: Туркменистан, Узбекистан, Афганистан, Монголия, Китай; не так давно: Таиланд, Индонезия*2 (Бали, Сулавеси, Ява), Вьетнам, Камбоджа*2, Бирма*3, Малайзия (КЛ+Лангкави), Сингапур*2, Эквадор (+Галапагосы), Перу, Турция*4, Хорватия (Истрия*2), Польша, Великобритания*2, Бельгия(Брюссель), Германия (Дюссельдорф, Берлин), Египет*2 (ШэШ, Хургада), Иордания (Петра), Шри Ланка, Мальдивы(Коко Пальм Дуниколу), Непал*4, Иран, Куба, США, Гватемала, Коста Рика, ОАЭ(Дубай*4), Папуа Новая Гвинея, Чили(+о.Пасхи), Франция*3, Индия (Гоа), Италия*4, Австрия, Кабо Верде, Португалия (Лиссабон), Эфиопия, Швеция, Испания(много), ЮАР, Замбия, Ботсвана, Зимбабве, Бутан, Норвегия(круиз), Аргентина, Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Кения, Танзания

Последний раз редактировалось: XXL (Чт Ноя 01, 2007 4:06 am), всего редактировалось 1 раз
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При выходе из самолета, Куба обнимала теплым, влажным, ласковым воздухом. Пустой аэропорт. Быстро проходим паспортный контроль.
Штампик о въезде/выезде в паспорт не ставят. Этой чести удостаивается иммиграционная карта. Загвоздка вышла с таможенной декларацией. В самолете декларации раздали, но на испанском языке Confused На английском закончились, да и в аэропорту на английском деклараций не было. Я как-то не удосужилась толком поинтересоваться, что там надо декларировать и пошла мучить вопросом работников таможни. Нашлась сеньора, говорившая на русском (до этого все, к кому обращалась, говорили только по-испански Rolling Eyes ). сказала, что декларировать надо аудио-видеотехнику типа музыкальных центров, телевизоров и большие компьютеры .
-А ноутбук?
-А какого он размера?
Показываю размер книжки.
-Такой маленький не надо!
Что она подразумевала под "БОЛЬШИМ КОМПЬЮТЕРОМ"-не знаю Rolling Eyes
Нас встречала приветливая темнокожая Луиза, раздавшая каждому маленький буклетик от ТЕЗ-тура, содержавший краткую инфу о стране и о предлагаемых экскурсиях.
Обменяли деньги в аэропорту.
Курс:
1 евро=1,27 куков
1 доллар=0,80 куков
Для тех ,кто не знает: КУК он же CUC-это кубинский конвертируемый песо. Но конвертируемый он только внутри страны. официально хождение ЛЮБОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ на Кубе запрещено! Валюта меняется на куки, которым и расплачиваешься. имеется так же и обычный, неконвертируемый песо, который используется местным населением и туристам такой песо никак не достается, поскольку туристам вобщем-то не придется бывать в тех местах, где обычным песо расплачиваются, да и купить на обычные песо практически нечего. Цены все выставлены в куках(там, где вам придется бывать). В разговоре могут сказать как "кук", так и "песо"-всё полдразумевает "кук". На ценниках может стоять значек "доллара", но это всё подразумевает те же "куки"
----------------------------------------------------------------------------------
Exclamation
К слову о курсе обмена. В аропорту был самый хороший курс.По крайней мере мне так запомнилось. В городе в банке меняли деньги, муж сказал, что курс вроде даже лучше, но я была такая замотанная, что не обратила внимание, но там "копейки" получаются. Некоторые туристы толком курс сказать не могли, потому что многим давали "перегрузочную" инфу из серии ,что доллар меняют 1:1 но берут комиссию в 20%, за евро комиссия около 8% процентов, с карточки 1,1 %... Но на самом деле тот курс обмена. который указан в обменниках-ЭТО УЖЕ ЗА ВЫЧЕТОМ ВСЕХ ПРОЦЕНТОВ! т.е. тот курс, что я указала выше-это и есть курс уже с учетом всех процентов. После запятой в некоторых обменниках может фигурировать до 4 цифр! Вобщем везти на Кубу надо ЕВРО!
Во время обмена, сразу куков 20 разменяйте по 1 куку(есть "бумажки" и монетки), несколько 1-куковых монеток разменяйте на мелочь. "На чай" придется раздавать направо и налево!
Exclamation
----------------------------------------------------------------------------------
Трансфер у нас был индивидуальный, а встреча с гидом была назначена в отеле в 9 утра. Мы как раз к этому времени в отель и приехали.
Отель "Мелиа Кохиба" относится к цепочке отелей "Сольмелиа", самый высокий отель в Гаване. Отель современный с вполне высоким уровнем сервиса.
Попросила номер повыше и с видом на море. Нужно было подождать-как раз это время заняло на встречу с гидом и обсуждение нашей программы.
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу скажу, что никакие экскурсии мы предварительно не заказывали, т.к. решили разобраться на месте самостоятельно. Гид произвел на нас очень хорошее впечатление. Как-то за пару минут сложилось впечатление, что мы давно знаем друг-друга и полное взаимопонимание. Позже мы узнали, что гид не из ТЕЗ-тура, а из какой-то другой местной туркомпании. ТЕЗ-тур привлекает гидов со стороны, когда своих не хватает. В этот раз все "тезовские" гиды были разобраны на групповые экскурсии и нам достался вот такой гид "со стороны", чему мы несказанно были рады, потому, как в последствии, пообщавшись с директором кубинского представительства ТЕЗ-тура, который сказал ,что гиды привелкаемые очень хороши, но показывают всё ,что надо и ЧТО НЕ НАДО. Под "что не надо" имелось в виду "не по программе". А нам это "не по программе" очень даже было Cool По дороге в отель, я почитала буклетик и обнаружила, что "обзорка" по городу разбита на несколько экскурсий. Экскурсии во многом пересекаются , но так, чтобы было всё сразу-такого нет. Видимо это было обусловлено тем, что экскурсии предполагались групповые, а группой осмотр занимает гораздо больше времени. Стоили экскурсии немало, но об этом я позже напишу.

Последний раз редактировалось: XXL (Чт Ноя 01, 2007 1:44 am), всего редактировалось 1 раз
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговрив с Мигелем-так звали нашего гида, мы объяснили, что хотим посмотреть в Гаване ВСЁ, что возможно. Он обещался провести по всем возможным достопримечательностям, ну и по ходу дела предлагать осмотреть еще что-то по нашему желанию. На вопрос "до скольки мы можем СЕГОДНЯ осматривать Гавану?", ответил, что может нам показывать всё, хоть до следующего утра, пока в отель не попросимся!
На завтра в планы поставили поездку за город.

Буквально на полчаса поднялись в номер.
Номер как номер:

Вид из окна:

И отправились осматривать Гавану с настроением "посмотреть сегодня всЁ! Cool
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала едем в район "Мирамар", который называют еще и "посольский район". потому что там расположены в основном посольства всех стран. район это престижный и изобилует в основном особняками. Когда-то существовал закон, что при застройке этого района не должно быть двух одинаковых домов. Поэтому каждый дом представляет особый интерес. но большая часть особняков, как я уже говорила занята под посольства, остальные заняты под жильё, в некоторых есть интересные музеи. на самом деле это не привычные официальные музеи. Просто когда-то проживавшие в них люди пытались как-то приукрасить свои жилища и в некоторых домах можно обнаружить потрясающие парки с оригинальным дизайном, некоторые изобилуют собранием парковых скульптур, где-то богатая коллекция картин, где то имеется интересный ресторанчик. Но такие вот нюансы знают не все. Кое-что нам рассказывал гид, а кое-что водитель, с которым мы ездили на следующий день. Было предложено посетить некоторые такие дома, если останется у нас на это время и желание. Желание у нас было, но времени не хватило Confused
Вобщем-то за пышной растительностью те самые особняки и не разглядеть Wink
Улица, как улица, с бульваром

Останавливаемся в парке, в котором многие бывали. Парк с необычными деревьями. В простонародье парк носит название как "Парк студентов", поскольку студенты любят здесь собираться и отмечать сдачу сессии. но отмечают это не привычными нам неумеренными возлияними, а чисто по-кубински, как говорится "песнями и плясками" Wink

Через дорогу расположен другой парк, где стоит памятник какому-то национальному мексиканскому Rolling Eyes герою, зачитывающему указ об аграрной(?) реформе (мексиканской же).

зашли в церьковь, которая расположена рядом же

Никаких архитектурных изысков. Надо сказать ,что церкви на Кубе не блещут каким-то пышном убранством(не знаю ,может это последствия революции, а может так оно и было изначально) и не отличаются выдающимися архитектурными достоинствами. Единственным украшением являются совершенно потрясающие витражи! Exclamation Витражи с сюжетами на религиозные темы, искусно исполнены и выглядят рельефными, хотя реально являются плоскими-всё за счет умело подобранных цветоа стекла. Наверно это самые лучшие витражи, какие я видела до этого. Меня. наверно, так впечатлили только витражи в маленькой церкувушке в Эдинбургском замке. Поразили именно своей глубиной изображения, но кубинские были масштабнее по площади.

Последний раз редактировалось: XXL (Чт Ноя 01, 2007 4:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, не вписывыющееся в общий облик улицы, здание-это..... Российское посольство Confused Как говрится, мимо не пройдешь без возгласа "что это за ужас?".
Такую башню видно издалека Confused

Последний раз редактировалось: XXL (Чт Ноя 01, 2007 4:13 am), всего редактировалось 1 раз
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проехали мимо парка с качелями-каруселями и шапито... Парк носит кодовое название "китайский" в который был переименован из "американского". дело в том, что все качели-карусели были когда-то американского производства, но всё со временем требует ремонта, а запчасти из-за блокады ввезти невозможно, поэтому кубинцы заменили весь комплекс на изделия китайского производства. Парк достаточно большой и гид сказал ,что пользуется парк большой популярностью. Но был ранний час, да еще и будний день, так что парк был пустынен. Вообще я как-то поймала себя на мысли, что я нигде не вижу детей. Причем никаких Rolling Eyes Вообще улицы достаочно безлюдны. Это вам не сумасшедшая Москва с вечной круглосуточной толпой народа.
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ехали мы в "Марина Хэмингуэй".

Местечко в принципе ничем не выдающееся, кроме того, что там любил бывать и рыбачить писатель. Сейчас там расположены отели и апартаменты, сдающиеся в аренду тем, кто приезжает на Кубу со своей яхточкой или берет в аренду, чтобы порыбачить в богатых всякой живностью прибрежных водах.
Здесь куча мест для яхт, кафешки, ресторанчики...

ну где еще должен быть расположен отель "Старик и море"? Wink

Вообще в Гаване и на Кубе много чего связано с Хэмингуэем. Мне очень понравилось, как об этом написано в ТЕЗ-овском буклетике. Поскольку лучше не скажешь, привожу прямо цитату оттуда:
"Эрнест Хэмингуэй-это человек для Кубы-это особая эпоха, особые впечатления, это святое. В Гаване есть масса мест, где любил бывать Хэмингуэй. Есть его стол, стул, любимая лавочка в парке, любимые коктейли. Здесь он писал свои романы, здесь он читал свои наброски, здесь он выспрашивал завсегдатаев о каких-нибудь историях, здесь он выпивал свой дайкири... Из таких "здесь" можно составить особую карту Гаваны и Кубы и её особую историю"
----------------------------------------------------------------------
Многие, кто посещал Кубу, считали своим долгом съездить в дом великого писателя. Несмотря на то, что старина Хэм просто не мог жить без моря, дом стоит далеко от побережья. Почему так случилось, существует рассказ о том, как жене писателя надоело жить в отелях и она потребовала у мужа обзавестись , наконец-то , своим домом. Но писателю заниматься поисками подходящего жилья не хотелось, да и жизнь в отелях его совсем не напрягала, но жена настаивала и он согласился, поставив условием, что дом будет искать жена по своему усмотрению, но непременно, чтобы из дома можно было видеть море!
Когда жена повезла его смотреть уже купленное и обустроенное жилище, уже по дороге Хэмингуэй стал говорить, что она его обманула, везет в другую сторону от моря, но жена сказала ,что все условия она выполнила и докажет это на месте. По приезду на виллу, она представила мужу башню, где в подзорную трубу можно было увидеть кусочек моря Very Happy
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От "Марины Хэмингуэй" мы поехали через живописный парк, расположенный рядом с военной частью. когда-то там располагались советские, в последствии российские войска(выведены в 2002 году), сейчас располагаются кубинские. Рядом расположен район с виллами, где жили советские офицеры, теперь живут кбинцы.
Парк большой, достаточно запущеный и достаточно грязный. но очень живописен своими деревьями, увитыми всяческими вьющимисе растениями. поскольку такая вотзапущенность создает в парке много укромных уголков, гаванцы называют этот парк "Парк влюбленных" Wink

Там же протекает речушка сомнительной чистоты, но в которой народ умудряется что-то ловить.

Вообще-то это канал, который был прорыт около 500 лет назад, когда испанцы строили первый водопровод в городе. Там же имеется и первый мост, который отлично сохранился и выполняет свои функции до сих пор.

остатки неких таких же пятисотлетних сооружений имеются и при входе в парк

Красивое место!
Cool
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее наш путь лежал к .... КЛАДБИЩУ! Exclamation
Не знаю, может я упустила из виду, но в рассказах про Гавану, как то не встречала упоминаний про кладбище Rolling Eyes Извиняюсь перед теми, если кто-то писал об этом Embarassed Видно пролетело как-то мимо, но обычно я такие места не пропускаю.
Это место, которое обязательно стоит посетить!
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 1812 года усопших хоронили в церквях. Но поскольку численность населения росла, а церкви небезразмерные, тогдашний епископ запретил хоронить в церквях и приказал хоронить на кладбищах. но кладбища были хаотичными и быстро заполнялись. Был издан указ о специально спроектированном кладбище. Вот это Национальное кладбище имени Х. Колумба было спроектировано известным в те времена архитектором Франциско де Лойро(кажись так его звали). А поскольку архитектор был человеком пожилым, то волею судеб он и стал первым "клиентом" кладбища Wink
Кладбище огромное и занимает площадь около 530 тыс кв. м. Архитектурные ценности присутствующие на кладбище оцениваются в 100 млн долларов(хотя я смутно себе представляю, как можно оценить архитектуру? Rolling Eyes ) и среди кладбищ такого типа гаванское занимает третье место после парижского и римского(тоже не понимаю по каким критериям места распределяются Rolling Eyes )
На кладбище можно въехать на машине, что очень актуально из-за размеров територии. Вход для иностранцев платный-1кук с человека и 1 кук за фотосъемку и 3 кука за видеосъемку.
Помимо обычных могил, хотя обычными их не назовешь, присутствуют довольно интересные склепы. Есть специальные "министерские" склепы, где хоронят членов того или иного правительства. Есть склеп для пожарных, погибших во время несения службы.

Это обычные могилы:

А тут необычная среди обычных

Необычна могила тем, что на могиле всегда присутствуют живые цветы. В могиле похоронены женщина и ребенок, умершие при родах. ребенка похоронили в ногах матери. А поскольку могилы часто являются семейными склепами, то со временем могут хоронить членов семьи рядом или в ту же могилу. Так вот, когда были очередные похороны кого-то из членов семьи, могилу вскрыли и все ахнули от увиденной картины. Останки ребенка лежали на груди матери, которая нежно его обнимала. история быстро разошлась среди народа и умершую стали в народе чтить ,как святую. Народ приходит к могиле и просит заступничества для своих детей.

По многие могилы можно рассказать интересные истории. Вот, например, могила какого-то выдающегося политического деятеля прошлого. Проектом могилы занималась жена умершего. Могила спроектирована так, что вход в склеп очень низенький и войти можно только сильно склонив голову. Наверху стоит скульптура богини, охраняющей вечный сон. В образе богини вдова изобразила себя, сказав при этом что-то типа "Пусть люди приходят к моему мужу в почтении склоняя голову, даже не желая этого. Только я одна, как жена, могу стоять с гордо поднятой головой, да еще и над ним" Wink

Фрагмент склепа погибших пожарных(он огромный и весь в объектив не влезает-это только макушка сооружения)

Здесь же расположена большая церковь в которой идут восстановительные работы. Церковь сильно пострадала во время урагана "Катрин" Sad

А вот в этом ряду нам предстояло найти могилу одного очень известного кубинца.

Могилу Капабланки!
Забавно, но перед отъездом на Кубу, я смотрела фильм про Капабланку. Вобщем под фильм чемоданы паковала Wink Совсем не думала о том, что придется постоять у могилы этого человека Rolling Eyes

Ну что может стоять над могилой шахматиста?
Конечно же ФЕРЗЬ!

Последний раз редактировалось: XXL (Чт Ноя 01, 2007 4:16 am), всего редактировалось 1 раз
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На кладбище много интересных сооружений, но не буду вас утомлять, лучше всё это посмотреть своими глазами. только одну маленькую легенду напоследок о кладбище. Легенда гласит, что останки Христофора Колумба были вывезены в Севилью в конце 19 века, но были оттуда похищены и где достоверно покоится великий мореплаватель неизвестно. Гаванцы по большому секрету Wink рассказывают, что Колумб покоится на их Национальном кладбище имени его самого и его останки находятся прямо над центральной аркой ворот кладбища под скульптурами Веры, Надежды и... а вот и не Любви Razz Кого изображает третья скульптура, в потоке информации у меня вылетело из головы Embarassed

Вот так вот! Wink
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а теперь мы отправились по традиционным, посещаемым туристами местам. И первой остановкой была Площадь Революции.

Здесь празднуются все знаменательные события, здесь Фидель произносит свои многочасовые речи, здесь самый высокий монумент на вершине которого имеется смотровая площадка (отказались подниматься, поскольку в округе вобщем-то рассматривать нечего, да и это отняло бы драгоценное время), здесь по периметру площади расположены все военные и невоенные государственные минестерства на фасаде одного из них легндарный Че на фоне которого сделали непременную фотографию Cool

Далее по набережной отправились к старой части города.

Последний раз редактировалось: XXL (Чт Ноя 01, 2007 4:58 am), всего редактировалось 1 раз
XXL
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже было замечено, набережная не отличается какой-то красотой и на её большем протяжении в основном современные постройки. Небольшая часть, прилегающая к "старой" Гаване радует глаз. Но часть зданий находится в абсолютно разрушенном состоянии. Правда гид сказал ,что испанское правительство выделило около миллиона долларов на ремонт построек, находящихся поблизости от испанского посольства, расположенного на набережной же. Работы по восстановлению активно ведуться, реконструкция ведется с сохранением архитектурного стиля-некоторые постройки полностью утратили свои фасады. не знаю ,будет ли это реконструкция исключительно фасадной части или восстановление всех зданий целиком... время покажет.
------------------------------------------------------------------------
Прогулка по набережной, как отдельная часть программы была у меня запланирована и этот момент мы обговорили с гидом. Конечно же это должна была быть не просто прогулка Wink перед отъездом на Кубу одна моя знакомая посоветовала зайти в любую из гостиниц, расположенных справа от Капитолия, и заказать там старинный кабриолет, который подадут в назначенное лично вами время к назначенному вами же месту и покатают вдоль набережной. Гид сказал, что организует нам такой кабриолет в то время, какое мы ему скажем. Мало того, на таком кабриолете можно будет не только прокатиться по набережной , но и выехать куда-то "на хорошую длинную дорогу" и самому посидеть за рулем Cool Но мы были так заняты осмотром города, что на кабриолет времени не нашлось Sad Често говоря, вместо завтрашнего вечернего посещения "Тропиканы" я бы с удовольствием поездила бы на кабриолете. Забегая вперед, скажу, что мы так были разочарованы "Тропиканой", что у меня прямо досада осталась от того, что я кабриолет променяла на это шоу Evil or Very Mad Мне потом на Варадеро даже снилось, как я еду по Гаване в розовом кабриолете (почему в розовом-не знаю Rolling Eyes ), вся такая в белой шляпе... Very Happy
Надеюсь ,что кто-нибудь из форумчан, когда поедет на Кубу, покатается за меня Wink Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по Северной и Латинской Америке -> Куба Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: