On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Напряг превратившийся в релакс. Финляндия. Иматра.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Финляндия
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Напряг превратившийся в релакс. Финляндия. Иматра. Ответить с цитатой

Рассказ свой хотела написать в связи с тем, что буква "Ф" в нашем новом алфивитном поисковике пропущена, причем незаслуженно. Многие уже побывали в стране Финляндия, но почему-то не написали про эту поистине замечательную страну. Нам, Питерцам, это тем более непростительно, поскольку вот она, практически через дорогу! Wink
Решив восполнить этот пробел, решила черкнуть пару строк и тут, о радость, приехав, обнаружила, что тезка уже строчит свои впечатления! Молодец! Наш человек! Very Happy
Но я тогда немного добавлю о своей поездке.
Итак:
Исходные данные: открытая финская мультивиза (дальше дам ссылочку на "провожательный раздел", в коем напишу, а нафига она мне понадобилась Wink ), которую надо было срочно распечатать, то бишь скататься туда-обратно, причем не только мне, но и киндеру.
Поскольку визу открывали целый месяц! (такого не было даже не НГ), то выбор дат поездки был очень ограничен, так как вмешалась моя любимая работа, ремонт авто и денрик ребенковского друга. Голова шла кругом, числа мелькали с невыразимой быстротой, поэтому волевым решением, поездка была намечена на 27 мая.
Каким образом добираться до границы и как оно там, слава богу написала Наталья. Правда, мы ехали через Брусничное, но это сути дела не меняет. Изначально думали поехать на 2 дня, но переписка с отелем в Иматре закончилась на полуслове. Но я нагло распечатала то обмен письмами, который был, а на границе не моргнув глазом назвала отель. И мне безоговорочно поверили Wink .
На подъезде к Иматре, я неожиданно увидела указатель с названием именно этого, по которому мы и поехали (молодцы эти финны, без этого указателя мы бы долго плутали). В отеле я опять же на дурака показала на ресепшене свою переписку и мне спокойно дали номер, хотя это было воскресенье и мне сообщали ранее, что всё фулбукд.

Немного об отеле: называется Иматран Кюльпюля Спа, находится на берегу озера Сайма (это не озеро, а прямо море какое-то Shocked ), вот оно:

еще один вид

Та-а-ак, радикал не хочет работать, мля.
Значит, всё остальное завтра Sad .
Страны: Финляндия - первая и вечная любовь (много), Румыния, Польша, Швеция (столица и наилюбимейший о.Готланд), Норвегия (столица, фьорды и Шпицберген), Дания (столица), Турция*2, Тунис*5, Мальдивы (Сан,Медупару*2, Фан), Тайланд, Германия (Север+Бавария), Австрия (неземной Хальштадт + горы), Великобритания (вся по кругу с Шотландией), Нидерланды, Доминикана, Исландия, Гренландия, Фарерские острова (столица), Эстония, Италия, Маврикий, Хорватия, Греция, Испания

Последний раз редактировалось: Флора (Пн Сен 12, 2011 5:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую, пока есть время еще написать.

Это вход в отель, в наш корпус Променад. Как ясно из названия, он сделан в виде галереи с прозрачными стенами, очень стильно, ИМХО.

Номера сделаны как будто из двух комнат: основная компната и альков для детей, который закрывается раздвижной дверью. Моему киндеру очень понравилась эта приватность Wink

Ну и туалет типа сортир

Заранее извиняюсь за текст и фотки, пишу быстро, фотки вставляю все подряд Embarassed , уже наделала кучу грамматических и стилистических ошибок, вы уж пардоньте Confused
Страны: Финляндия - первая и вечная любовь (много), Румыния, Польша, Швеция (столица и наилюбимейший о.Готланд), Норвегия (столица, фьорды и Шпицберген), Дания (столица), Турция*2, Тунис*5, Мальдивы (Сан,Медупару*2, Фан), Тайланд, Германия (Север+Бавария), Австрия (неземной Хальштадт + горы), Великобритания (вся по кругу с Шотландией), Нидерланды, Доминикана, Исландия, Гренландия, Фарерские острова (столица), Эстония, Италия, Маврикий, Хорватия, Греция, Испания
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку отель имеет в своем названии "Спа", то немного об этом.
Там действительно есть спа-услуги, но времени было практически один день, поэтому ограничились аквапарком. Ну, нас теперь этим не удивишь, в Питере понастроили этого добра до фига Wink . Но в цену номера входит посещение этого аквапарка, поэтому, раз уплочено, то надо идти. Я по временному нездоровью Embarassed не могла посетить этот райский уголок, а уж мужики-то мои наплескались всласть! 2 захода в один день, и утром еще раз! Cool Надо сказать, что как сам отель, так и его аквазона очень уютные! Very Happy
Я вообще бы назвала Финляндию страной уюта и умиротворения.

Вот такой аквапарк (с одной маленькой горочкой)

Водопадики, джакузи, бассейн с горячей водой, три трубы с мощными струями, 25 метровый бассейн, еще один поменьше, детский, несколько саун и парных, бар у бассейна. Да, каждый час в помещении выключается свет, гремит гром, сверкают молнии и с потолка идет дождь - типа, тропики. Very Happy

Да, проживающие входят в спа-зону либо по картам отеля, либо, одев белые халаты, которые лежат в номере, то есть халат является пропуском. Это очень удобно, на мой взгляд: переоделся в номере, сходил в аквапарк, там снял мокрые плавки, помылся и в халатике - в свой номер в кьяватку Very Happy .
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже побывала в аквапарке, всё там посмотрела (ну, вы понимаете, чтобы вам подробно рассказать Wink ), пофоткала своих и пошла, эх, в номер. Там, чтобы как-то компенсировать отсутствие водных процедур, решила принять внутрь жидкости. Поскольку в дьютике был куплен Баккарди Лимон, то я, смешав его с тоником, неплохо посидела и решила пойти погулять. Надо сказать, что атмосфера Финляндии способствует перестройке образа жизни: не хочется никуда бежать, забываются все проблемы и напряги, идешь себе по берегу, слушаешь плеск воды, пение птичек, жужжание шмелей - так хорошо! Ну, и не забывайте, что на лицо была выпита четвертиночка литровочки, поэтому настроение было очень душевное. Я даже решила помочить ножки в Сайме, что, правда, чуть не закончилось вынужденным купанием Embarassed .
Здесь небольшое отступление: по берегу недалеко от меня гулял местный дедушка-инвалид, такой благообразный, с двумя костылями-палочками. Вид у него был весьма себе веселый и благодушный, несмотря на способ передвижения. А когда он доковылял до своей машинки (весьма неслабой на вид), я подумала о наших стариках и инвалидах, и мне сделалось грустно и чуть не потекли пьяные слезы. Вот тут-то я чуть и свалилась в воду. Долго балансировала, стоя на одной ноге на камне, дедушка сильно потешался и, видимо, давал советы, потому как кричал что-то по-фински, а кроме нас там никого больше не было. В свое время я изучала финский язык и тогде, в незапямятные времена могла объясняться и даже понимала что-то через слово на третье, но тут даже распространенные "пайва" и "киппис" вспомнила с трудом. Не говоря уже про советы и комментарии.
Вот такое небольше приключение.
Ага, и еще: когда мы приехали, то еще не было чек-ин, поэтому мы поехали искать какую-нибудь едальню. При въезде в город был изображен знак Макдональдса (бр-р-р, терперь не могу! Evil or Very Mad ), и ребенок заорал, что мы должны обязательно его посетить (и чего они кладут такого в свои гамбургеры, что дети рвуться туда, как в рай?).
Надо сказать, что это было воскресенье, поэтому мы подозревали, что большинство магазино и едален закрыто. И правильно подозревали. А, если учесть, что, выехав из отеля, мы не поняли, что приехали не в Иматру, а в какой-то другой городишко, то найти что-либо не представлялось возможным, даже фастфуд. В результате, когда мы по пятому разу проехали местный Максидом под названием Призма, муж решил выяснить, а хде мы? Пара добрых самаритян врукопашную объяснила, что их захолустье еще не удостоилось чести открытия сети клоунских едален, поэтому нам надо доехать до крупного центра - города Иматра. А-а-а, сказали мы, а как? Нам опять же на финском языке и с помощью жестов объяснили, как. И мы таки доехали, да!
Рядом с избушкой вышеозначенного заведения я увидела автомобиль. Дело в том, что любуд небольшую машинку я называю "зая", а тут

И действительно, через какое-то время к нему подошел мужик, то бишь "зай" Smile .

А еще там везде вот такие кусты. Несмотря на свой ник, садовод из меня - никакой, но пахли эти кусты черемухой, да еще как!

О кей, о дальнейших приключениях - завтра! Бай! Very Happy
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер-то какой красивый, ваахххх Smile
Страны (43): Финляндия*6, Швеция*2, Норвегия, Мальдивы (Kuramathi), Греция (Крит, Санторини), Доминикана, Тайланд (Пхукет, Бкк), Германия*2 (Мюнхен, Франкфурт), Австрия*2 (Зальцбург, Вена), Египет*4 (Хрг, ШэШ), Мальта, Сицилия, Филиппины (Манила, Бохоль, Эль Нидо), Канарские о-ва (Тенерифе, Гомера, Ла Пальма, Ланцароте, Фуэртовентура, Грасиоза), Малайзия (Куала Лумпур, Мабул, Сипадан, Борнео), Сингапур, Мексика (Мехико, Оахака, Чапас, Юкатан, Канкун), Гватемала, Гондурас, Сейшельские о-ва (Маэ, Прале, Ла Диг, Муайен, Кузин, Курьез), Реюньон, Маврикий, ОАЭ, Казахстан*2, Куба (Гавана, Кайо Ларго, Варадеро), Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция (Париж), Эстония, Латвия, Индия*2 (Дели, Гоа), Андаманские и Никобарские о-ва, Беларусь, Израиль (+Палестина), Иордания, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия (Венеция), Финляндия (Лапландия), Дания, Танзания, Занзибар, Карелия
Карта путешествий: здесь
Пакетные туры, отели, авиабилеты, аренда авто, страхование - обращайтесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флора у меня муж всё туда на рыбалку рвётся. Там как с этим делом?
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Natalia
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флоооораааа, мы ж в одно время были в Финляндии..оказывается...см. мой отчет Smile))
Была: Чехия*2 (Прага, Карловы Вары), Польша, Рига, Голландия*3 (Амстердам, Делфт, Утрехт, Влардинген, Роттердам, Харлем, Зандворт, Схевенинген,Гаага, Дордрехт), Финляндия (Кайсанкоти, Эспоо), Швеция, Кипр (Лимассол), Испания (Барселона, Ла Пинеда, Таррагона), Египет (Шарм), Таиланд (Бангкок-Паттайя)
Планы: ??
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: финляндия Ответить с цитатой

Продолжаю быстренько Rolling Eyes .

Еще чуть-чуть про отель. Питание - выше всяких похвал, даже мой ребенок что-то ел, а это показатель Wink . Поскольку Финляндия славится своей рыбалкой и соответствующей кухней, то было много разнообразной рыбы, а я это очень люблю! Very Happy
Вспомнила, есть еще бассейн на улице, который зимой наполняют горячей водой, туда можно попасть по водяному тоннелю прямо из аквапарка или через дверь. Еще в отеле есть корты для большого тенниса, крытый зал для командных игр и зал для фитнеса.

Утром мужики сходили еще раз в аквапарк. Путь туда - это еще одно приключение. Дело в том, что я насчитала 4 разных способа попадания на территорию благодаря тому, что каждый раз были закрыты уже изведанные пути и приходилось искать новый - через Уренгой. В таком маленьком отеле - и столько лабиринтов! Shocked Утром не было вообще никого, и это было замечательно!

Из негатива по отелю - увы, там просто море соотечественников! Ощущение, как будто никуда не уезжал, и это пансионат где-то в районе Зеленогорска.

Поскольку чек-аут в отеле в 12 часов, мы решили не ждать этого времени, а уже выдвигаться к дому, потому как дел оставили целую кучу! При этом возникла необходимость купить воды и мы поехали в уже известный нам ситимаркет, дверь которого мы поцеловали накануне. Ну, как вы понимаете, водой не обошлось: 3 полные сумки всякого gовна мы таки купили. Прямо как на родине: пойдешь в универсам купить баночку маринованой свеклы для холодного борща, а выходить с огромными пакетами с разнообразной белибердой, при этом, когда приходишь домой, выясняется, что вот как раз свеклу-то и забыли купить Very Happy .

Иматра - весьма небольшой городок, даже не отмеченный на многих картах, поэтому смотреть там, кроме природы (как впрочем и во всей остальной Финляндии), нечего. Но есть одна достопримечательность, ради которой я во многом и выбрала это место. Порог Иматранкоски.
Когда-то он являлся одной из главных достопримечательностей Европы. Дело в том, что никакой переправы через порог не было, была канатная дорога по которой двигалась корзина, было много несчастных случает и поэтому постоили мост. Теперь этот порог - развлекаловка для местных и туристов. Воду оттуда отвели в водохранилище, а через порог пускают один раз в день: включается освещение, музыка Сибелиуса, пускают воду, которая в огромных количествах обрушивается с 30 метров и моментально заполняет собой каньон. Пишу это с отзывов других очевидцев, так как подобные шоу начинаются с середины июня Sad , поэтому мы видели только это

Дополнительно предлагается переправа через бурлящий поток по канатке и прыжок с моста на тарзанке Very Happy .

С другой стороны моста открывается не менее потрясающий вид.

На скале находится еще один популярный отель Иматры. Это старинный замок с соответствующими интерьерами, ужинами при свечах и прочей романтикой Wink .

В каньон можно спуститься, но близко подойти нельзя, так как всё огорожено нехилой железной оградой с надписями на многих языках, в том числе и на русском. Но наши везде наши. За оградой немудреная надпись: Здесь были Вася и Олег. А то!

Полюбовавшись вдоволь на красоту порога и дав себе обещание обязательно вернуться и посмотреть шоу целиком, мы пошли бродить дальше и наткнулись на несколько шедевров местной скульптуры

Муж окрестил это произведение "Жертва насилия"

Далее был дворик одного из кондоминимумов

Решив, что искусства уже достаточно, мы решили выдвигаться к границе. До свидания Иматра, жди нас снова! Very Happy

Пысы: если вы думаете, что в Финляндии скучно и совершенно нечем заняться, кроме погружения в природу, то вот вам на выбор несколько мероприятий, которые можно посетить, и даже поучаствовать, цитирую:
Чемпионат мира по ношению жены. Very Happy
Мужданародный чемпионат по перевозке мужа на телеге. Very Happy

Торопитесь делать визу и... велком! Very Happy

Последний раз редактировалось: Флора (Пн Сен 12, 2011 5:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина006 писал(а):
Флора у меня муж всё туда на рыбалку рвётся. Там как с этим делом?

Ирина, это то, что нужно! Половина маршрутов как раз включает в себя рыбалку. Если бы я поехала в Иматру не самостоятельно, а составе тура, то там была бы развелкаловка с рыбалкой, копчением рыбы, покупкой икры и проч.

Сама я не рыболов, но многие мои знакомые обязательно выбираются на недельку в Финляндию именно с этой целью! Удачи! Very Happy
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
Флоооораааа, мы ж в одно время были в Финляндии..оказывается...см. мой отчет Smile))

Дык, а я о чем! Very Happy Прикинь, сидели в городе, сидели и бац, одновременно рванули! Перефразируя известное выражение: "у... форумчан мысли сходятся!" Very Happy
Natalia
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флора,

И не говори, вот совпадениеSmile) Я твой отчет специально почитаю, после того как свой напишу.. очень интересно будет сравнить мнения Wink

У тебя фотки красивые... Smile
Была: Чехия*2 (Прага, Карловы Вары), Польша, Рига, Голландия*3 (Амстердам, Делфт, Утрехт, Влардинген, Роттердам, Харлем, Зандворт, Схевенинген,Гаага, Дордрехт), Финляндия (Кайсанкоти, Эспоо), Швеция, Кипр (Лимассол), Испания (Барселона, Ла Пинеда, Таррагона), Египет (Шарм), Таиланд (Бангкок-Паттайя)
Планы: ??
Флора
Экстремальный Сокол

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла, вот ссылка на "провожательную", где я открываю великую тайну: почему мне надо было срочно распечатывать визу Rolling Eyes

http://online-traveller.ultragraphix.ru/forum/viewtopic.php?p=55603#55603
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Финляндия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: