On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Худший отдых в моей жизни (уик-енд в Финляндии)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Финляндия
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainyaprile
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Худший отдых в моей жизни (уик-енд в Финляндии) Ответить с цитатой

Скажу сразу, что Финляндию я очень люблю. По нескольким причинам сразу. Во-первых, она рядом, и можно совершать однодневные заграничные путешествия. Во-вторых, мне нравится финская упорядоченность – трава, растущая по линеечке, однотипные домики, оббитые сайдингом, тишина в маленьких городках. И, в-третьих, когда в Петербурге теплая сырая слякоть, в Финляндии почему-то пушистый белые снег. И потому, когда после бурных новогодних праздников захотелось куда-нибудь поехать, единогласно был выбран уик-енд в Финляндии с очень интересной программой: Иматра ( скальный каньон)- Савонлинна(крепость) – Керимяки ( самая большая в мире деревянная церковь) Лусто(музей леса с необычной экспозицией). Стоило все это удовольствие 100 евро за 2 дня ( если останавливаться в отеле Хертуа) и 120 евро( если останавливаться в Спа Касино). Мы выбрали Хертуа – не столько из –за цены, сколько из-за месторасположения ( вдали от шума городского, посреди соснового леса, на берегу озера).
Поскольку этот тур предлагала только одна фирма ( а именно «Экси-тур»), мы отправились туда и отдали 200 евро за двоих. Скажу сразу – несмотря на всю смехотворность данной суммы еще никогда в жизни мне не было так жалко своих денег, как эти сто евро! До слез жалко! Потому что выкинуты они были абсолютно зря. Но обо всем по порядку. Предупреждаю сразу- история полна злобы, негатива и рухнувших надежд.

Выезд назначен на утро субботы. В пятницу мне звонят из турфирмы, называют номер автобуса. На всякий случай спрашиваю какой автобус- большой или аленький? Ой, точно не знаю, - заминается девушка. – но вы найдете! Эх, зря я тогда не обратила внимание на эту заминку!
Утро. У гостиницы «Октябрьская» как всегда столпотворение автобусов. Туристы играют в увлекатльную игру «Найти свой номер», бегая между машинами и склоняясь к заляпанным грязью номерам. Автобусов десятка три, поэтому игра растягивается надолго. Проискав наш транспорт сред и больших, мы обнаруживаем, что турфирма «Экси-тур» приготовила нам крохотный микроавтобус.
Может быть, кто-то и ездит в уик-ендные поездки с маленькой ручной сумкой, но мне для того, чтобы чувствовать себя комфортно, нужен чемодан. Как выяснилось, другим туристам – тоже. Представьте себе 15 человек в микроавтобусе и минимум 10 чемоданов там же. Когда стало понятно, что чемоданы и люди в один автобус не влезают, водитель лениво сообщил, что есть багажник. Раньше он этогого сказать не мог ( очевидно, ему доставляло удовольствие видеть, как люди пытаются впихнуться в крохотный автобусик с чемоданами».
Ладно, доехали до остановки Огоньки (гид рассказала, что здесь раньше была графская усадьба). Выпили кофе, согрелись, настроение повысилось. Я залюбовалась заснеженными елями в окне и задремала. Проснувшись, я обнаружила, что прошло уже 2 часа, и по всем подсчетам, мы уже давно должны быть на границе. Но почему-то мы все еще едем по глухой заснеженной дороге, где не видно никаких признаков цивилизации.
Я заволновалась и поведала своей спутнице об опасениях. Услышав наши слова, заволновались и туристы сзади. Вскоре всполошился весь микроавтобус: большинство туристов были в Финляндии неоднократно и быстро поняли, что дорога совсем не напоминает ту, по которой они ездили раньше. Тут наконец очнулась наша гид Лидия Самарина, и равнодушно так протянула «Да….что-то мы едем не туда… Поворот пропустили». Оказалось, что мы пропустили поворот час (!!!!) назад. Повернули обратно. Вот так были потеряны два часа нашего времени в Финляндии.
Казалось, бы автобус должен поторопиться…но когда мы уже подъехали к границе, водитель вспомнил, что забыл положить деньги на счет( или что-то еще) и отправился в ближайший магазин. Ждали мы его почти полчаса. За это время вперед нас проехали еще три автобуса. На границе мы были последними. В результату в Иматру приехали в час дня ( вместо запланированных половины диннадцатого).
Франция (3), Германия (Берлин, Мюнхен, Дрезден), Испания, Чехия(Прага, Карловы Вары), Венгрия (Будапешт), Голландия (Амстердам), Люксембург, Италия (Рим, Верона, Флоренция, Венеция), Бельгия (Брюссель), Хорватия (Дубровник),Латвия (Рига), Финляндия (Хельсинки, Турку, Тампере, Котка, Хамина, Лапперанта, Иматра, Порвоо), Швеция (3), Турция (Мармарис), Польша, Египет ( Хургада, Шарм, Таба), Эстония (Таллинн, Тарту), Кипр (Айа-Напа), Черное море (Туапсе, Сочи, Адлер), Крым, Тунис, Израиль ( Иерусалим), Словакия (Братислава) , Австрия(2), Литва (Вильнюс), Россия ( Петербург, Москва, Селигер (2), вся Ленобласть, Казань, Омск, Карелия)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainyaprile
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иматра

Иматра – это очаровательный финский городок с потрясающей красоты скальным каньоном. На брегам каньона – ели. Над берегом нависла крохотная белая беседка.

Рядом с каньоном стоит старинная гостиница-замок ( у гостиницы есть собственная легенда – говорят в ней Серое привидение – призрак женщины, которая бросилась в каньон от несчастной любви к русскому солдату).

Кстати, в конце позапрошлого века каньон Иматры был одним из излюбленных мест романтически настроенных самоубийц. В Петербурге даже не продавали билеты в одну сторону (то есть до Иматры), а только туда-обратно.
На дней каньона река, которую перегораживает плотина. Летними вечерами плотина открывается и под музыку Сибелиуса из нее вырывается водопад.
Вместе положенных по программе 2,5-3 часов нас остановили в Иматре на 20 минут.
За это время я успела взглянуть на заснеженный каньон и все. А ведь планировала погулять неторопливо, перекусить в кафе… Последнее сделать было просто необходимо, ибо крохотном набитом людьми микрике было невозможно достать из сумки припасы и перекусить.
Желудок настойчиво напоминал о себе. Благодушное настроение начало портиться.
«Ничего, дальше-то уж все будет в порядке!» - утешала себя я. О, как жестоко я ошибалась.
Франция (3), Германия (Берлин, Мюнхен, Дрезден), Испания, Чехия(Прага, Карловы Вары), Венгрия (Будапешт), Голландия (Амстердам), Люксембург, Италия (Рим, Верона, Флоренция, Венеция), Бельгия (Брюссель), Хорватия (Дубровник),Латвия (Рига), Финляндия (Хельсинки, Турку, Тампере, Котка, Хамина, Лапперанта, Иматра, Порвоо), Швеция (3), Турция (Мармарис), Польша, Египет ( Хургада, Шарм, Таба), Эстония (Таллинн, Тарту), Кипр (Айа-Напа), Черное море (Туапсе, Сочи, Адлер), Крым, Тунис, Израиль ( Иерусалим), Словакия (Братислава) , Австрия(2), Литва (Вильнюс), Россия ( Петербург, Москва, Селигер (2), вся Ленобласть, Казань, Омск, Карелия)
Rainyaprile
Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музей Лусто

Следующим пунктом программы был музей Лусто. Вернее, его не было.
Когда мы подъезжали к музею, я обратила внимание , что дорога перед нами нетронута, как белый лист бумаги. «Может, туристов мало» -подумала я. Но тут же поняла, что работники-то музея должны были как-то проехать – не на вертолете же они на работу летают! Но гид была спокойна, и я решила, что, наверное, есть какая-нибудь другая дорога.
Когда автобус припарковался и мы вышли, картина запустения стала еще более очевидной- нетронутый белый снег, ни одной машины и тишина. Но гид уверенно повела нас ко входу в музей. И только подергав несколько раз за ручку запертой двери, заметила «Хм, музей почему-то закрыт». Эту догадку подтвердило скорее обнаруженное объявление, которое сообщало, что музей зимой не работает.
Пришлось удовлетвориться созерцанием памятника дровосеку и финских пейзажей.

Затем, несолоно хлебавши, мы отправились в Савонлину.
Rainyaprile
Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Савонлина

В Савонлину мы прибыли без пятнадцати три. И вскоре обнаружили, что по субботам в три закрываются все финские магазины и 90% кафе.
Пришлось три часа ( а именно столько свободного времени было щедро выделено) бродить по сонному пустому городу. Радовало то, что маленькие финские городки зимой просто на редкость хороши.

« Ну, что купили все, что хотели?»- весло спросила нас гид, когда мы вернулись в автобус.
Ответом ей было злобное молчание.
Rainyaprile
Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отель Hertua

В целом, отель был единственным светлым пятном в этом туре. Он стоит посреди соснового леса, на берегу озера. Как я поняла, здесь проводятся тематические военно-исторические семинары, поэтому вокруг отеля расставлены танки . пушки и еще какие-то виды оружия времен второй мировой.

Но самое интересное, что возле отеля построенный настоящий блиндаж- причем, очень длинный. Я с удовольсввием прогулялась. В одном из закоулков- чучело бойца: вечером от неожиданности даже пугаешься.
В самом отеле тоже есть небольшой военный музей: форма. Орудие, военные фотографии и прочие экспонаты. Которые бывают в подобных музеях.
Номер стандартный: все по-фински аккуратно и ничего лишнего. Радует вид на сосны.В отеле есть бассейн с гидромассажем и сауна. Бассейн выходит на заснеженный лес. Приятно плавать и смотреть, как за окном кружатся снежинки.
С бассейном, кстати, тоже не обошлось без проблем. В Hertua мы приехали в нчале восьмого. Всю дорогу гид радостно трещала, что бассейн работает до 22 и мы успеем власть наплаваться и насидеться в сауне. Когда мы прибыли, выяснилось , что бассейн закрывается ровно в 20.00. Взгляну на наши перекошенные лица, гид быстро уговорила финнов оставить бассейн открытым до 21.00.

Завтрак отеле был хороший ( как, впрочем, и везде в Финляндии). Янабрала себе полную тарелку красной рыбы с брусничным вареньем *мое любимое сочетание). У столовой стеклянные стен: мы ели и наблюдали, как по белоснежному снегу прыгают синицы и снегири.
С утра перед отъездом вышли прогуляться и увидели, как по блиндажу прыгает огромная упитанная белка с серебристо-шоколадной шкуркой.

К озеру начали подъезжать первые машины: это финны приехали покататься по озеру на лыжах и финских санях...
Rainyaprile
Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Керимяки

С утра интуиция подсказала мне уточнить программу на деть.
«Какая программа?- ответила недоуменно гид.- в Петербург поедем. Ах да. попути в рыбную коптилью заглянем…»

« А как же церковь Керимяки?»

«А…. мимо проедем, из окна посмотрите»
Тут глаза у меня заблестели алым пламенем, а из ноздрей пошел дым. Я сообщила гиду, что уж если и церковь мы не увидим, она может не сомневаться в том. что я сейчас начну собирать подписи, а потом пойду подавать претензию в турфирму.
В результате самая крупная деревянная церковь в Европе была нам показана.

В целом, именно после этого я стал с большим предубеждением относиться с к экскурсионным турам, и начла предпочитать самостоятельные поездки.
Veles
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainyaprile
Вам было не до смеха - а между тем фотографии получились вполне мирные и красивые. Мне очень понравилась голубая Савонлина. И, конечно, огромная упитанная довольная жизнью белка. Very Happy Удачных Вам поездок! И спасибо за фото. Very Happy
Франция (n), Италия (4), Англия, Ирландия, Австрия (6), Германия, Бельгия, Голландия, Швейцария, Испания, Чехия (2), Финляндия, Болгария, США, Непал, Китай, Шри-Ланка, Таиланд, Сейшелы, Греция (3), Египет, Турция, Кипр, Кения, Мальдивы. Латвия. Камбоджа. Португалия
Велесова книга
ScepticForever
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Rainyaprile, в Клуб критиков мы Вас пока не принимаем - прокатиться за 100 евро по зимней Финляндии, даже не вылезая из автобуса - не вижу здесь ничего ужасного. Да еще завтрак с красной рыбой. Very Happy
Dimas
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainyaprile , белочка классная)
Побольше новых позитивных путешествий! Wink
Estuve en: Греция, Австрия (2*), ОАЭ, Финляндия (2*), Германия, Турция, Великобритания (2*), Франция, Куба, США (3*), Мексика, Доминиканская Республика, Испания (2*), Марокко, ЮАР, Замбия, Ботсвана, Багамы, Вьетнам, Камбоджа, COLOMBIA

Отчеты, рассказы по моим поездкам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Rainyaprile
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veles, спасибо, Финляндию не может испортить ничтоSmile

ScepticForever. соглашусь, что бывает и худший отдых и за большие деньги Very Happy Но тут дело было даже не в 100 евро, а в том, что вместо мирного расслабона ( а именно за этим обычно ездят в финляндию), за эти самые 100 евро мы купили нервотрепку Evil or Very Mad

Dimas, спасибо, лицезрение белки действительно немного сгладило негатив поездки Very Happy
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainyaprile

Цитата:
Финляндию не может испортить ничтоSmile

Смотря на Ваши фото - веришь в это. Очень красиво! Very Happy
А с музеем Лусто - конечно безобразие! Evil or Very Mad
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
keiser
Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет музея можно не расстраиваться
смотреть там нечего
Австралия и Тасмания, Прага (4) и Богемия, Сицилия и Италия (9), Хорватия, Чили, Аргентина, Бразилия, Мальта, Париж (5), Англия(2), Финляндия(17), Польша, Багамы, Египет(Каир(2), Дахаб), Турция (Стамбул и Белек), Бали, Норвегия, Амстердам, Судан, Кипр и ККТС, Марокко, Барселона2, Канары (Лансароте, Тенерифе) ... Планы: Джибути, Сомали
Как провести выходные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Финляндия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: