On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Эстония +Хельсинки 2008

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Финляндия
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irnistor
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 12:35 pm    Заголовок сообщения: Эстония +Хельсинки 2008 Ответить с цитатой

С 28 августа по 1 сентября осуществил поездку на авто из Москвы в Эстонию.
Маршрут планировал Москва - Нарва - Таллинн - Хапсалу, но местные друзья предложили на 1 день смотаться в Хельсинки (Финляндия) на пароме, шенген все таки. Общий пробег - 2 570 км.

Итак 28 августа получил утром визу в эстонском посольстве и сразу же отправился в путь.
Питерская трасса очень порадовала малым количеством автомобилей. Фур было не много. Единственный минус - это вся дорога прошла под проливным дождем. Очень утомительно. Расход бензина составил примерно около 10 литров на сотню при периодически включенном кондиционере (боролся с запотеванием окон).
С питерской трассы в районе Тосно свернул на питерскую окружную. Хуже дороги не видел. Был участок метров 400 где дороги не было в принципе - как после бомбежки. Ужас! В 23:00 был в Ивангороде на границе. Пришлось подождать часик, так как виза была только с 29 августа.
Границу прошли без проблем и довольно быстро. Очереди для фур и легковых отдельные. Управились за 40 минут на российскую и эстонскую границу.
Ночь провели в Нарве у друзей. Утром 29 отправились в Таллин. Там прогулки, конечно же BeerHouse и его свежее медовое пиво - нняям Smile

30 августа планировали поехать в небольшой замок в Хапсалу, но было принято решение смотаться на пароме в Хельсинки. Паром 3,5 часа в одну строну. В итоге на осмотр города получилось около 5 часов.
Хельсинки не понравился. Правда 5 часов пешей прогулки - не достаточное время. Тем не менее город - ничего особенного. Поразило только какое-то ненормальное отсутствие людей на улицах города. Только куча припаркованных автомобилей и никого. Я кроликов в парке встретил больше, чем людей в городе.

31 августа до обеда последний бросок в старый город Таллинна и обратно в Нарву.
Недалеко от Нарвы, в Тойло, проходил праздник - день шахтера. Погуляли по парку, послушали эстонскую рок-группу. Неожиданно, но ребята очень хорошо играли и пели вживую. Кончилось все неплохим салютом.

1 сентября - дорога домой.
Обратно поехал не по прямой трассе от Ивангорода на Питер, а через Кингесеп и Волосово. Там дорога просто идеальная, свежая. Можно бы пролететь быстро, но очень много деревень, поэтому ограничение скорости. Не замерял специально, но мне показалось, что по этой дороге я все равно проехал быстрее до гатчинского бездорожья, чем по основной трассе.
Этот день был полностью солнечный, поэтому средний расход снизился литров до 9 при скорости от 90 до 140. Основную трассу шел в потоке со скоростью 130.

Вот если коротко, то как-то так. Новая машинка, NFка, показала себя превосходно. Я немного переживал, что 2 литров на автомате будет маловато для обгона на трассе, но нет - было достаточно комфортно.

Если кто соберется в Таллинн могу порекомендовать отель Oru Hotel. Они пишут на себе 3 звезды. Очень уютное место с нормальными номерами.
Останавливался в нем 2 раза - сейчас и 2 года назад. До центра около 30 минут пешком. Расположен недалеко от побережья.

Немного фоток старого Таллина:

Дорога на пароме из Таллина в Хельсинки:

Это сцена между 9-10 этажами парома:

Немного Хельсинки:

Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irnistor
Замечательное путешествие! Very Happy
А народа в Хельсинки не было, я думаю, Rolling Eyes потому, что была суббота. Я в Праге такое видела. В пятницу вечером и субботу - пустота............... Very Happy (ну там, где туристических "троп" нет Very Happy ).
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irnistor
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, это действительно была суббота.
Не знаешь куда они все деваются? Складывалось ощущение, что ты ходишь среди декораций к фильму "Я - легенда" Smile
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irnistor
Куда в деваются в Хельсинки - не знаю. А в Праге - выезжают в пригород на природу Very Happy Кстати, в Чехии наблюдала вечером в воскресенье пробку на подъезде к городу.........все едут тихо, чинно, при абсолютно пустой встречке никто друг друга не обгоняет Shocked , и огромный джип вежливо ждёт, когда впереди едущий "Трабант" 19..... года выпуска стронется с места Very Happy Very Happy
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irulya
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irnistor
Очень красивые фото ! Very Happy Поразило на них отсутствие народа Rolling Eyes Очень непривычная глазу картина Cool
Цитата:
NFка

Это что за зверь? Shocked
irnistor
Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это что за зверь?

Машинка такая - Hyundai NF SONATA Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> Рассказы и фотоотчеты по всей Европе и Средиземноморью -> Финляндия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: